Как правильно выселить неплатящего за ипотеку собственника купленной квартиры?
Хочу купить квартиру, которая была приобретена в ипотеку нынешним собственником (соответственно, в залоге у банка). Человек не платил несколько месяцев, банк выставил объект на продажу. Человек, насколько я понимаю, добровольно покидать помещение не намерен. Правильно ли я понимаю порядок действий после покупки квартиры: иск в суд с требованием о выселение - поставновление - ФССП - выселение? Сколько времени может занят процесс? На какие нюансы следует обратить внимание? Спасибо.
Вадим, если должник не желает "сотрудничать", то процесс может быть очень и очень долгим. Начнем с того, что банк еще совсем не вправе распоряжаться этой квартирой. Он должен будет в обязательном порядке подать на должника в суд, обратить взыскание на квартиру (при грамотном сопротивлении должника только на это может уйти полгода). Далее квартира первоначально должна будет реализовываться на торгах, и начальная цена ее будет совсем не "льготной". И только в случае, если эти торги не состоятся, появятся возможности для Вашей сделки с банком по поводу этой квартиры.
Здравствуйте.
Времени займет не менее 6 мес.
Не соввсем так. зависит от имеющихся документов и не выселение а признание утратившим право. Процесс может занять до года