Компенсация за утреченную жилую квартиру в Артемовске ДНР - права собственника из РФ

Можно ли получить компенсацию за утраченную вследствии боевых действий жилую квартиру в Артёмовске ДНР (Бахмут) собственнику этой квартиры (после смерти родителей в 2013 г, ноябрь, уже начался Майдан, никто больше не проживал), гражданину России, проживающему в РФ и имеещему собственное жилье? После переворота квартплата не производилась.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Постановлением ГКО ДНР № 175 от 30 июля 2022 г. определен порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий.

Утраченным и поврежденным может быть признано жилье, которое стало таковым в результате боевых действий начиная с 24 февраля 2022 года.

Лицам, пострадавшим в результате боевых действий будут предоставлены компенсации:

- за утраченное жилье – в виде денежных средств или в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде;

- за поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости – в виде денежных средств.

Компенсационное жилье предоставляется с равноценной площадью в доме, строящемся на месте разрушенного объекта недвижимого имущества, в котором находилось жилье, а в случае невозможности – в пределах квартала (микрорайона) либо в соседнем квартале соответствующего населенного пункта. Граничный размер компенсационного жилья не может превышать 150 метров квадратных.

Для получения компенсации пострадавшему лицу необходимо обратиться в Комиссию по местонахождению утраченного или поврежденного жилого помещения через управления труда и социальной защиты населения местных администраций с пакетом документов, предусмотренных Постановлением.