Преподавателю техникума могут разрешить увольнение из ВС РФ из-за необходимости в специалисте
Преподаватель техникума. Мобилизован в НМ ЛНР. Сейчас военнослужащий армии РФ. Служу в зоне СВО уже 1 год и 5 месяцев. Может ли дирекция техникума написать рапорт (заявление) на имя командира части или другое мое командование с просьбой уволить из рядов вооруженных сил, так возникла острая необходимость в специалисте (не кому читать мои часы по моим предметам). Такая запоздалая бронь, если хотите. Не знаю, есть такие прецеденты? Вот знаю в России учителей отпускают по заявлению родителей и так далее. Спасибо!
Лучший ответ
Валерий, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения из ВС РФ. основания перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Увольнение с контракта по данному основанию невозможно.