Саяногорск, 01.08.2023, 18:21

Бывшая жена оспаривает отсрочку от мобилизации мужа из-за сомнений в отцовстве - что станет с беременной женой, если дети подтвердятся не его?

Вопрос №20655712 из г. Абакан
опубликован 01.08.2023, 18:21
Мужа призывали на сво, получили отсрочку от мобилизации так как был законным отцом 3 детей. Бывшая жена решила оспорить это через суд, по факту возможно это не его дети как это узналось позже. Скажите если дети подтвердятся что не его его забирут? Я сейчас беременна и места себе не нахожу если забирут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заберут, дети же не его станут.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

01.08.2023, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да, в случае объявления мобилизации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 18:22

Если не объявят повторно я имела ввиду. Могут забрать?

01.08.2023, 18:24

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, военкомат вправе призвать на военную службу по мобилизации. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

01.08.2023, 18:26

Ну если она доведет информацию до военкомата, то могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

01.08.2023, 18:31

Доведет, она этого и хочет

01.08.2023, 18:42

Ну так пусть не является по повесткам. Уголовной ответственности по ст.328 УК РФ за это нет. Только административная (ст.21.5 КоАП РФ). И если его не так просто найти, то пусть попробуют сначала.

01.08.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет мобилизация

01.08.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Это значит?

01.08.2023, 18:41