Отказ в службе добровольцем из-за воинского учёта в другом регионе - законность и возможные пути обращения
Здравствуйте уважаемый Сергей!
Это незаконно.
Военный комиссариат не может отказать добровольцу в приеме, если регистрация по другому адресу.
В этой связи, если такие случаи происходили, то желающий вступить в добровольческие отряды может обратиться с жалобой на принятое решение в военный комиссариат субъекта РФ, где он фактически находится. Жалоба будет рассмотрена, а военкомат по месту пребывания получит соответствующие инструкции.
После завершения призыва по мобилизации граждане могут заявить о своём желании участвовать в специальной военной операции (СВО) в добровольном порядке на тех же основаниях и условиях, что и мобилизованные.
Для этого нужно записаться в военкомат, подав заявку.
Также граждане могут поступить на военную службу по контракту или вступить в добровольческое формирование. Таким образом, Вы вправе обратиться в Военный комиссариат в другом регионе не по прописке.
Удачи Вам!