Курск, 01.08.2023, 22:05

Коллекторы обдирают граждан - новое взыскание приводит к уменьшению доходов до уровня прожиточного минимума

Вопрос №20656147 из г. Курск
опубликован 01.08.2023, 22:05
С помощью нового взыскания, при аресте счета, коллектор пошёл с решением суда напрямую в Банк теперь буду получать менее прожиточного минимума. Потому что ФССП взыскивает через бухгалтерию уже 20% и получается почти прожиточный минимум
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Направьте заявление в банк о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2023, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Герман!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

Исходя из указанной Вами ситуации, можно предположить, что с Вас незаконно удерживают 100 % заработной платы.

В сложившейся ситуации рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума).

2. В случае необходимости обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Жалоба/заявление могут быть поданы:

- через канцелярию соответствующего отдела ФССП (лично или через Почту России);

- через госулуги;

- через интернет-приемную ФССП, ссылка: https://fssp.gov.ru/form/ .

01.08.2023, 22:15

Так колектор пошёл на прямую в Банк с решением. А решения суда разные

01.08.2023, 22:19

В таком случае необходимо обратиться с заявлением в банк.

01.08.2023, 22:22

Попробуйте запросить у пристава сведения о размере списания и предоставьте в банк

01.08.2023, 22:23

Уже запрашал. Мне ответили типо иди в суд оспаривай. А срок прошёл. Судебный приказ не был доставлен мне в руки.

01.08.2023, 22:25