Куда отправят мобилизованного после госпиталя с категорией В
Вопрос в данное время очень не однозначный, с одной стороны категория В предусматривает освобождение от служебных обязанностей военнослужащих по состоянию здоровья, так как согласно Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. В ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" предусматривается основание для увольнения по состоянию здоровья при присвоении категории В, однако к сожалению сложилась судебная практика, согласно которой мобилизованные граждане покидали госпиталь и иные медицинские учреждения без проведения всех необходимых процессуальных действий, необходимых для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Данные деяния при определенных условиях, квадифируются органами военного следствия как уголовное преступление предусмотренное ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы), так что прежде чем говорить об увольнении по состоянию здоровья, необходимо пройти все инстанции и на всякий случай пройти ВВЭ-военно-врачебную экспертизу, не путать с ВВК.
В дополнении к вашему вопросу, в соответствии со сложившейся практикой после выписки из госпиталя, лучше созвониться с командиром, скорее всего вас отправят либо в военкомат, либо в часть.
Здравствуйте.
После нахождения в госпитале, если он не освобожден от исполнения служебных обязанностей по здоровью, мобилизованный обязан прибыть по месту прохождения военной службы, то есть к себе в войсковую часть.