LSN Messenger
Сочи, 01.08.2023, 23:26

Опротестация и отмена Решения Единственного собственника о разрешении использования подкровельного пространства жилого дома - основания и процедура

Вопрос №20656247 из г. Сочи
опубликован 01.08.2023, 23:26
Как отменить/опротестовать Решение Единственного собственника всех помещений жилого дома о разрешении использовать подкровельное пространство (мансарда) жилого дома собственникам помещений расположенных на третьем этаже дома. В суд подан иск к собственниками жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома о незаконной реконструкции чердачного пространства в 3-х этажном доме. Собственники жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома незаконно объединяют свои помещения на 3 этаже с дополнительными незаконно занятыми ими помещениями на чердаке. Дом построен 10 лет назад на ИЖС как 3-х этажный дом (это указано в разрешении на строительство). Незаконная реконструкция чердачного пространства фактически превращает наш дом в 4-х этажный дом, тем самым у администрации города есть все основания считать наш дом как объект незаконного строительства. Всего в доме 14 собственников. Все собственники кроме собственников жилых помещений на 3 этаже против незаконной реконструкции чердака. В судебном заседании собственник и жилых помещений расположенных на 3 этаже предоставили суду Решение единственного собственника ("единственный" на дату составления Решения) следующего содержания: Решение. Единственного собственника всех помещений жилого дома по адресу:___ Сочи 07 марта 2014 г. Единственный собственник всех помещений жилого дома (кад. номер 23:49:________), расположенного по адресу: ___________, Иванов Иван Иванович (дата___, место рождения___, паспорт ___,выдан ___), обладающий 100% голосов, на основании п. 4 ч. 2 ст. 44, ч.7 ст. 46 Жилищного кодекса РФ и Решения о реальном разделе жилого дома от 4 марта 2014 г. принял решение: 1. Разрешить собственникам жилых помещений с кад. номерами: ___1033; ___1034; ___1035; ___1036, расположенных на третьем этаже жилого дома использовать пропорционально своей площади по своему усмотрению подкровельное пространство (мансарда) данного жилого дома. 2. Возложить на собственников жилых помещений с кад. номерами: ___1033; ___1034; ___1035; ___1036, расположенных на третьем этаже жилого дома обязанность по содержанию и ремонту кровли жилого дома. _____Подпись_____ "Единственный" собственник. После даты (07 марта 2014 г) составления "Решения" Застройщиком/Единственным собственником все (без исключения) жилые помещения были распроданы. Новым собственникам жилых помещений, до настоящего времени, было не известно о существовании и о содержании «Решения». Какие основания можно использовать для отмены "Решения"? Как отменить/опротестовать "Решение" в рамках настоящего судебного процесса? Или необходимо подать новый иск об отмене «Решения»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как единственный собственник, то он имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Данное правоотношение регулируется статьями 209-218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 15-18, 30, 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. К сожалению, Вы и другие собственники помещений иных не сможете оспорить, даже подав иск в суд в порядке статей 131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решение будет в пользу собственника.

03.08.2023, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Михаил, и получите отказ. Это не вам решать что и кому продавать в МКД, это право принадлежит ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ, и никому другому! Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения.

И этим всё сказано!

Всего хорошего.

01.08.2023, 23:31

Вы имеете возможность подготовить документ в суд для отмены Решения единственного собственника с достаточной аргументацией необходимой суду для принятия положительного решения/определения?

02.08.2023, 11:10

См. почту

02.08.2023, 11:37

Если исходить, что эта мансарда - это все-таки общедомовое имущество, то порядок пользования помещением собственники всегда должны согласовывать между собой (ст. 247 ГК РФ). Поэтому я считаю, что после изменения состава собственников дома, порядок пользования должен быть заново урегулирован и данное Решение не распространяется на новых собственников помещений.

Но если даже допустить, что данное решение имеет какие-то правовые последствия, все равно замечу, что фраза

использовать пропорционально своей площади по своему усмотрению подкровельное пространство (мансарда) данного жилого дома.

касается только пользования помещением. Никакая реконструкция здания под формулировку "пользование" не может быть подведена.

Проводимая реконструкция, по итогам которой мансарда перестанет существовать, - это по сути уже "распоряжение" имуществом. По ст. 209 ГК РФ элементами права собственности являются владение, пользование и распоряжение имуществом.

Соответственно, данное Решение никакого отношения к реконструкции не имеет, т.к. Решением собственникам разрешалось заниматься только пользованием мансардой. Но этот аргумент я предлагаю использовать только как дополнение, основное - отсутствие силы решения по отношению к новому составу собственников помещений в доме.

01.08.2023, 23:42

Вы имеете возможность подготовить документ в суд для отмены Решения единственного собственника с достаточной аргументацией необходимой суду для принятия положительного решения/определения?

02.08.2023, 11:09

Оспорить решение собственника помещений в принципе невозможно, если по выписке ЕГРН установлено право собственности.

Подать иск имеете право (ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

Но, без изучения вопроса с анализом документов нельзя сейчас предоставить точный ответ.

Если действия собственника нарушают права других жильцов дома, то собственнику вынесут предписание либо определение суда.

Вообще, чердак это общедомовое имущество и никто не может быть здесь собственников. А значит здесь надо разбираться, как собственник помещения использует чердак в обход общего собрания жильцов дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

01.08.2023, 23:51

Вы имеете возможность подготовить документ в суд для отмены Решения единственного собственника с достаточной аргументацией необходимой суду для принятия положительного решения/определения?

02.08.2023, 11:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Само решение не имеет юридической силы в силу того, что невозможно продать то, что не записано на праве собственности и не зарегистрировано в регистрирующем органе.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации в соответствии с ч. 3, 4, 6 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

___

На основании вышеизложенного:

Вы указали, что " собственник жилых помещений " разрешил, пользоваться со ссылкой на

п. 4 ч. 2 ст. 44, ч.7 ст. 46 Жилищного кодекса РФ и принял решения о реальном разделе жилого дома от 4 марта 2014 г.

Право пользования не является фактом отчуждения или разделабез государственной регистрации.

Поэтому решение данного лица не имеет юридической силы.

___

Все совладельцы дома имеют равные права в порядке ст.36 ЖК РФ на общее имущество МКД коим является мансарда и кто там и что принял не состоятельно. Признавайте незаконнным решение на которое ссылаются и приведение мансарды в первоначальное положение

02.08.2023, 00:06

Вы имеете возможность подготовить документ в суд для отмены Решения единственного собственника с достаточной аргументацией необходимой суду для принятия положительного решения/определения?

02.08.2023, 11:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно такая возможность имеется

___

В рамках ст.779 ГК РФ об оказании юридической услуги все условия по выполнению работы обсуждаются

___

Юрист может дать гарантию по выполнению работы, увеличить шанс для получения результата обратившегося, по делу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.08.2023, 11:21

Уточнение к ответу выше для понимания:

Если помещение чердачного характера не было сформировано и учтено как самостоятельный объект недвижимости для использования в кадастре, оформленное на праве собственности за застройщиком, является помещением в целях, связанных с обслуживанием остальных помещений в МКД, то решения о реальном разделе жилого дома от 4 марта 2014 г.является незаконным в соответствии со ст.36 ЖК РФ, так как собственникам квартир в доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри жилья, обслуживающее более одной квартиры, в том, числе и чердачное пространство.

___

Для выяснения всех обстоятельств нужно знакомиться со всеми документами и выпиской с ЕГРН об объекте

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.08.2023, 12:11

Обиженный на весь свет Кабишев ставит дизлайки на ответы профессиональных юристов))) надеясь поднять свой рейтинг._

____

02.08.2023, 21:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для отмены/опротестования Решения Единственного собственника, вам следует рассмотреть следующие возможные основания:

Нарушение процедуры принятия решения: проверьте, были ли соблюдены все требования Жилищного кодекса РФ и устава дома при принятии Решения. Например, определены ли правила голосования, проводились ли обсуждения предложения о разрешении использования подкровельного пространства и т.д.

Незаконность самого Решения: убедитесь, что Решение не противоречит законодательству о застройке и управлении многоквартирными домами. Если незаконные действия были совершены (например, незаконная реконструкция чердачного пространства), то Решение, разрешающее такие действия, может быть оспорено.

Недопустимость исполнения Решения: если Решение фактически превращает ваш дом в объект незаконного строительства, вы можете использовать это в качестве основания для отмены Решения. При этом может потребоваться помощь администрации города или других компетентных органов, которые могут подтвердить нарушение законодательства.

Нарушение прав новых собственников: если новым собственникам жилых помещений не была предоставлена информация о Решении и его содержании, они могут оспорить его на основании нарушения их права на информацию и участие в принятии решений, касающихся дома.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

02.08.2023, 19:57