Вопрос - Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, если мой муж получил увечье при мобилизации?

Мой муж мобилизован и получил увечие в ходи СВО ему ставят котегорию годности В у его 8 осколков в теле один из них находиться в поясничном отделе из за этого я двигаюсь с костылëм могу ли я уволиться по состоянию здоровья плюс на данный момент есть сопутствующие заболивания как камни в желчном пузыре и ожирение он 127 кг.

Лучший ответ

Олег, с В уволиться проблематично. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Г),...;

Да, можете уволиться по решению ВВК, Олег.

Закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Олег, вы извините, но вопрос поставлен не корректно! От чьего лица он задается вообще не понятно? Чья жена? Чей муж? Кто хочет уволиться - муж или жена?

Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Поэтому:

1. Если речь идет о раненом мобилизованном, то уволиться он по основанию - б) по состоянию здоровья Однако, данный момент, зависит от решения военно-врачебной комиссией, которая должна признать его, не годными к военной службе. Тем самым присвоить категорию годности "Г"

2. Вы указываете категорию "В", что не дает ему такой возможности. Вероятно, врачи имеют свое мнение, что будет выздоровление и восстановление в строй, после курса лечения и возможного отпуска по болезни.

3. Если речь идет о жене, то ее увольнение, никак не связано с ранениями мужа. Она увольняется на основаниях предусмотренных ТК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.