Посетитель огорчен после не пуска в вокзал с запрещенными предметами и испытывает проблемы при подаче заявления о нарушении конституционного права на передвижение
Александр, согласно Приказу Минтранса 227 от 23.07.15 года, который запрещает «механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами».
На что вы пытаетесь ссылаться в п.13 13. Основаниями для пересечения объектами досмотра границ сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности, а также их нахождения на его территории, является отсутствие у таких объектов досмотра запрещенных или ограниченных для перемещения предметов и веществ, включенных в перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности, утвержденные настоящим Приказом (далее - Перечни), перемещаемых без законных на то оснований, а также выполнение Требований по соблюдению транспортной безопасности.?
Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в качестве ручной клади осуществляется с учетом требований, установленных в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Но хотелось бы уточнить один момент. В данном указе Минтранса 227 есть ещё такие пункты как 37 и 38. А разве нельзя считать законным основаниями статью 13 в том же ФЗ об оружии,
"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии." Баллончик защищён клапаном от случайного срабатывания, по сути скорее угрозу представляет банка варенья которая может испачкать имущество РЖД и пассажиров чем данный баллончик.
Также руководство забывает о 45 статье конституции РФ, которая выше любого указанный или местных инструкций, и которая даёт право на самооборону любыми средствами и ношению разрешенных средств самообороны. Ношение газового баллончика не запрещено на территории РФ, вокзалы как и любая другая инфраструктура ржд это территория РФ
Надо сначала написать жалобу на имя руководства РЖД на местном уровне, Александр.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"
13. Основаниями для пересечения объектами досмотра границ сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности, а также их нахождения на его территории, является отсутствие у таких объектов досмотра запрещенных или ограниченных для перемещения предметов и веществ, включенных в перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности, утвержденные настоящим Приказом (далее - Перечни), перемещаемых без законных на то оснований, а также выполнение Требований по соблюдению транспортной безопасности.-в этом пункте-приказа 227 Минтранса-есть следующее: а также выполнение Требований по соблюдению транспортной безопасности. X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств,
предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет
или ограничение на перемещение в зону транспортной
безопасности или ее часть
1. Перечень оружия
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
Перцовый или газовый баллончик является гражданским оружием, а именно оружием самообороны согласно ст.3 ФЗ «Об оружии».Это эффективное средство самозащиты, позволяющее при надлежащем использовании доставить массу проблем потенциальному обидчику. Наиболее распространенными являются перцовые баллончики, действия которого основаны на раздражающих действиях красного перца. При попадании на кожу, на слизистые оболочки, человек испытывает сильнейшую боль, жжение, дезориентацию. Это не так безобидно, как пытаются убедить нас производители баллончиков. Может возникнуть ожог глаз, который повлечет причинение вреда здоровью человека. В приказе надо нажать на строки-где букваХ (2. Настоящие Правила включают в себя в том числе
порядок проведения наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности (глава V настоящих Правил);
перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности или ее часть (глава X настоящих Правил) и там почитайте.