Проблема с отпуском - какие права имею, если мне предлагают изменить дату отпуска после подачи заявления?
Вы можете рассчитывать на отдых в период новогодних праздников, а вот с отпуском все сложнее. Если указан только месяц, то формально нарушения нет.
Здравствуйте. В вашем случае официальный отпуск был перенесен без согласия работника. Прежде всего, имеет смысл переговорить с начальством и выяснить реальную причину таких действий с его стороны.
Всегда проще попытаться договориться мирным путем, чем затевать конфликт. Если же начальство категорически отказывается идти навстречу и обсуждать данный вопрос, притесненный сотрудник имеет право все же уйти в отпуск по графику и получить за это положенные ему отпускные.
Важно в этом случае обратиться в профсоюз и написать соответствующее заявление.
Также можно написать жалобу в местный департамент государственной инспекции труда, или же сразу в прокуратуру.
Если начальник конфликтный и с ним уже давно возникают разногласия и недоразумения с явными притеснениями, имеет смысл жаловаться сразу во все структуры.
Александр, здравствуйте! Работодатель не нарушает ничего. Если бы в графике утвердили конкретные даты с 01 января, то Вы были бы правы. А сейчас если ещё не подписан приказ работодателем, то он силы не имеет. Да и работодателя можно понять в праздничные дни отпуск НЕ ОФОРМЛЯЮТ.