LSN Messenger
Хабаровск, 02.08.2023, 09:02

А с статья 158 часть 4 можно будет работать?

Вопрос №20656714 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2023, 09:02
А с статья 158 часть 4 можно будет работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст.158 относится к категории преступлений против собственности.

В справке не должно быть судимости за: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Относящиеся ☝️ перечисленные выше к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Вы сможете работать.

02.08.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Хорошо, если так, спасибо!

02.08.2023, 19:30

Так).

Вы читаете чуть не верно.

02.08.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Антон, смотря где? В правоохранительных органах нет, даже при погашенной судимости. В иных организациях зависит от погашения судимости. Погашение судимости аннулирует все последствия связанные с этой судимостью. В частных организациях, конторах и т.д. могут и с судимостью взять на работу. В образовательных учреждениях тоже требуют справку о судимости. Допустим на должность с материальной ответственностью именно с такой статьей могут и не взять.

02.08.2023, 09:31

Интересует работа в такси с 01.09.23

02.08.2023, 12:35

С правовой точки зрения работать в такси можно, но устроится будет сложно, если такси имеет средства к проверке судимостей в базах.

02.08.2023, 12:38

Так с 1 го сентября нужно предоставлять справку об отсутствии судимости

02.08.2023, 18:07

Трудовой кодекс РФ Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.

Статья 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности и не подходит ни к одной из вышеперечисленных каьегорий.

Так что, Антон, Вы имеете право работать в такси даже при наличие непогашенной судимости по данной статье.

Удачи Вам

02.08.2023, 13:49

Перед словом относящиеся запятая. По логике это читается как "а также преступления относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Или я не прав? Почему для водителей трамваев, автобусов ничего не сказано про убийства и изнасилования выходит им можно работать с такими статьями? Законотворческая деятельность оставляет желать лучшего

02.08.2023, 18:06

Нет, тяжкие и особо тяжкие относятся как раз именно к преступлениям против общественной безопасности и все что после относится.

Вам объяснили, что с Вашей судимость Вам можно в такси.

А на счёт почему у таксистов строже критерии чем у общественного транспорта, я думаю тут логика такая, что таксист практически всегда один на один с пассажиром, а в общественном транспорте водитель находится в изолированном от салона месте, пассажиров зачастую больше и не работает по ночам. Риска преступного поведения от водителя автобуса меньше. Это чисто моё мнение.

02.08.2023, 18:22

Нет, так как относятся к тяжкой категории преступлений, а судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

02.08.2023, 18:14

Не вводите его в заблуждение. Тяжкие и особо тяжкие относятся к перечню указанному в пункте перед этими словами. И средней тяжести тоже

02.08.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

О боже, а куда можно обратиться за разъяснением. Работаю водителем такси, не хочется остаться без дохода с первого сентября, если действительно заперт, нужно искать другую работу

02.08.2023, 18:59