LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 10:54

Могу ли я подать на алименты на содержание от бывшего мужа в связи с беременностью и отсутствием работы?

Вопрос №20656868 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 10:54
С мужем развелись недавно. Сейчас беременна от другого мужчины, который узнав - пропал. Работы нет. Могу ли я подать на алименты на содержание себя на бывшего мужа, если с момента развода не прошел год, а я нуждающаяся в связи с беременностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

Развернуть

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака.

02.08.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. При чем тут бывший муж если вы беременны от другого?

02.08.2023, 10:59

Бывших жен вроде по закону обязаны содержать если с момента развода не прошел год и нуждается. Разве нет?

02.08.2023, 11:54

По смыслу закона, обязан, но если речь идет о беременности, которая возникла в браке с бывшим супругом и бывший супруг является предполагаемым отцом ребенка. Если вы беременны не от бывшего мужа, хотя беременность и наступила еще в браке, то формально вы можете подать на содержание от бывшего мужа. Однако, когда выяснится, что ребенок не его (а судя по всему, это выяснится), то эти деньги по требованию вашего бывшего мужа вам придется вернуть.

02.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если беременность наступила в период брака, то да.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

02.08.2023, 11:01

Да, есть у вас такое право.

02.08.2023, 11:04

Если беременность в браке наступила, то взыскивайте алименты.

А потом на ребёнка будете с бывшего взыскивать алименты?

02.08.2023, 12:06

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 403-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

.

02.08.2023, 12:09

Если беременность после развода наступила, подать на алименты не получится?

02.08.2023, 13:16

Если нет детей до трёх лет, если Вы не инвалид, то суд откажет в удовлетворении такого иска

02.08.2023, 13:22