Оплата аванса при покупке квартиры перед вступлением в право наследования - возможно ли и как это сделать?

Хочу купить квартиру, но гражданин еще не вступил в право наследования, это случится в декабре. Могу ли я заплатить аванс гражданину, чтобы оставить квартиру за собой и как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Можете заключить предварительный договор купли-продажи, где предусмотрите сроки оформления в собственность квартиры по наследству и сроки выхода на вашу сделку, также размер аванса за квартиру.

Наталья,

В соответствии с пунктом 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Поэтому Вы можете заключить соглашение об авансе или предварительный договор купли-продажи.

Пока продавец не получит свидетельство о праве на наследство, этого делать не нужно

Здравствуйте, Наталья. А Вам доподлинно известен круг наследников первой очереди?

А что, если было наследование не по закону, а по завещанию? И владелец (или владелица) квартиры при жизни завещала эту квартиру любимому артисту? А не наследникам первой очереди.

Моё мнение, что лучше подыскивать другую квартиру, "без приключений".