Краснодар, 02.08.2023, 13:50

Что делать, если суд вынес заочное решение в отсутствие предоставленных доказательств ЦДУ Инвест?

Вопрос №20657440 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2023, 13:50
Вынесение заочного решения. Добрый день! Суд принял к рассмотрению исковые ЦДУ Инвест, мне как ответчику ЦДУ не направило никаких копий документов. С материалами дела ознакомилась, подготовила возражение, ходатайство об истребовании доказательств. На сайте суда расположена информация следующего характера, 2 раза заседание перенесено в связи с истребованием доказательств, итог вынесено заочное решение суда. Что можно предпринять в сложившийся ситуации? Не уверена, ЦДУ представило истребуемые доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены заочного решения

Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со ст. 242 ГПК РФ:

а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;

б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 22.08.2016 по делу N 33-11517/2016).

Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут признаны болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие причины исходя из обстоятельств дела.

02.08.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы на решение суда

02.08.2023, 13:51

Здравствуйте, писать в суд заявление об отмене заочного решения.

02.08.2023, 13:51

Если Ваше письменное возражение к иску - приобщено к материалам дела, заочное решение судья никак вынести не мог. А почему вы не посещали судебные заседания в назначенный срок?

Попробуйте отменить заочное решение, на это дается 7 дней с даты его вынесения.

02.08.2023, 13:53

Потому что у меня нет такой возможности. Во первых проблематично добираться, во вторых есть причины по которым мне лишний раз нельзя нервничать и испытывать эмоциональное перенапряжение. Лишиться работы я никак не хочу. Я писала и ходатайства на перенос заседания, проблемы с доставкой извещений с почты и я в возражении на иск указала, что не возражаю против рассмотрения в мое отсутствие.

02.08.2023, 16:26

Значит надо нанять юриста. Вопросы судебного характера бесплатно в интернете не решаются, юристу как минимум надо видеть документы по делу.

02.08.2023, 17:07