Москва, 02.08.2023, 16:19

Срок исковой давности по кредитной карте в банке - установление и истечение срока

Вопрос №20657764 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 16:19
Как правильно посчитать срок исковой давности по кредитной карте в банке. Начало срока определено 04.12.2018 г, никаких переговоров, доп соглашений с банком не подписывал более. 20.09.2021 г. (по почтовому штемпелю) банк подавал на судебный приказ и 25.10.2021 г. суд. приказ по моему заявлению был отменен. Когда точно у банка истек срок исковой давности? Знаю что он должен удлинится если суд приказ был в конце срока исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы правильно определили дату начала течения срока то он у вас истек в январе 2022 года так как время на время подачу и отмены СП не включается на основании ст.204 ГК РФ. С 04.12.2018-04.12.2021 года это пределы срока давности, но с учетом вынесения СП с 20.09.21-25.10.21 срок не исчислялся и продолжил течь после отмены и истек в январе 2022 года.

02.08.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как же насчёт если СП подан мене чем за полгода то срок удлиняется до 6 месяцев, что-то в этом роде есть в законе? Почему и спросил конкретно, какого числа у меня заканчивается течение СИД

02.08.2023, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже с учетом подачи кредитором заявления о вынесении судебного приказа, сроки давности истекли.

Исключением может быть, если договор заключен лет на 30-40, поэтому нужно проверить документы, которые истец представил в суд.

02.08.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но он получился не о чём! Я задавал конкретный вопрос.

02.08.2023, 16:36

Срок давности не "удлинняется".

02.08.2023, 16:39

Здравствуйте, Анатолий. В расчет берется именно выставление банком заключительного счета-выписки с требованием погасить задолженность в определенный срок. Такой срок составляет не менее 30 дней. По истечение 30 дней начинает отсчитываться срок исковой давности — 3 года. На практике заключительный счет-выписка может не высылаться банком. В этом случае за точку отсчета берется день, в котором клиентом допущена последняя просрочка.

02.08.2023, 16:40

Здравствуйте, в любом случае необходимо читать исковое заявление, и смотреть документы, чтобы правильно посчитать срок исковой давности.

02.08.2023, 16:46

Далее, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Например, если при отмене судебного приказа до конца срока давности остался 1 день – указанный срок продлевается до шести месяцев. Если же оставшийся срок больше шести месяцев – он остается неизменным.

02.08.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Теперь ясно становится, у меня все сроки указанные точные, смущали только на счёт удлинения до 6 месяцев значит мой СИД равняется 3,5 года если говорить не юридическим языком?

02.08.2023, 16:55

Анатолий, совершенно верно, 3,5 года

07.08.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Из срока вычитайте от даты принятия и отмены приказа, срок у Вас истёк в 3 года

02.08.2023, 16:55

А когда был последний платеж по кредиту?

С уважением.

02.08.2023, 17:00

4.11.2018 г, начало срока у меня не вызывает сомнения, только правильное число и год когда заканчивается, так как за полтора месяца до конца истечения 3 лет они подавали на СП

02.08.2023, 17:07

Срок исчисляется отдельно по каждому просроченному ежемесячному минимальному платежу.

Например, если иск подан 02.08.2023, то сид: 02.08.2023 - 3 года - период действия СП.

По платежам до 27.07.2020 сид истек.

02.08.2023, 17:11

Надо смотреть ваши кредитные документы, чтоб ответить точно, обращайтесь

02.08.2023, 22:24