Возраст оформления пенсии в зависимости от стажа
В 55 лет (60-5) по п 2. ч 1. ст 30 ФЗ№400, за льготный стаж более 12 лет и 6 месяцев
В 50 лет (60--5-5) по п 2. ч 1. ст 30 ФЗ№400, ч.2 ст.33 ФЗ №400, при наличии северного стажа 15/20 лет (п 6. ч 1. ст 32)
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
В 55 лет по списку 2 при наличии страхового стажа не менее 25 лет.