Ордынское, 02.08.2023, 16:25

Писали визде, где только возможно, брат подал рапорт на увольнение-не увольняют.

Вопрос №20657858 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2023, 16:25
Куда нам можно обратиться, брата мобилизовали в прошлом году, у него жена и 3 детей, на данный момент жена беременна 4 ребёнком, срок более 22 недель. Писали визде, где только возможно, брат подал рапорт на увольнение-не увольняют. Обращались в министерство обороны - постоянно продляют срок ответа, писали в военную прокуратуру-там тоже ответа нет. В части говорят, как только придёт приказ, сразу уволим. Кто должен направить им этот приказ, ничего не поймём. В военкомате вообще открестились, сказали они в этом вопросе вообще никак не могут повлиять-решайте вопрос по месту службы. Писали губернатору, перенаправили вопрос в военкомат. Вообщем никто ничего не решает, ходим по кругу. Согласно ст. 18 ФЗ 31 право на отсрочку по мобилизации имеют мужчины, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ). Закон есть, а куда нам обращаться непонятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрит, если вы уже предоставили все справки и документы в часть и военкомат, подали жалобу в прокуратуру, МО и результата нет, то сами понимаете, тут остается только решать вопрос через суд.

2)ВАм необходимо подавать в суд в порядке КАС.

3)Просто вы сейчас будете ждать, а результат никакого не будет и все.

4)Ему нужно доверенность выписать на юриста, либо самому электронно через гас правосудие подавать.

5)Просто не теряйте время, сразу подавать нужно в суд, вы уже все что можно сделали судя по всему.

6)Но поймите, тут ситуация скользкая и спорная, с одной стороны отсрочка от мобилизации имеется, но он уже мобилизован и это может сыграть против вас.

п.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ

02.08.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отправьте справку о детях и о беременности, в воинскую часть, на имя командира части, в которой служит ваш брат. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

02.08.2023, 16:27

Все документы о детях и справку со сроком беременности предоставляли и в часть и в военкомат

02.08.2023, 16:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

ОДНАКО он уже мобилизован, и если оснований для отсрочки от мобилизации на момент призыва не было, то в этом случае может быть не усмотрено оснований для того, чтобы увольнять его с военной службы.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. уже после призыва нет оснований для того, чтобы увольнять мобилизованного с военной службы. Однако в случае несогласия Вы вправе направить обращение в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

02.08.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения!

Он же уже мобилизован.

На момент мобилизации не было условий, предусмотренных ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Т.е.теоретически его могут и не уволить.

Поэтому нельзя так чтобы куда-то обратиться, где бы стукнули кулаком по столу и сказали - уволить.

Т.е. закон то есть. Но он к нему отношения не имеет.

02.08.2023, 16:30

Добрый день.

"Право на отсрочку от мобилизации"...-это ключевая формулировка.

А он уже мобилизованный.

Для увольнения три причины:-возраст-состояние здоровья-лишение свободы

Других оснований для увольнения в данное время нет, к сожалению.

02.08.2023, 16:30

Дополню ссылку на закон к написанному.

Пока писала ответ, вопрос переведен с статус Вип (сейчас жалобами закидают).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

02.08.2023, 16:35

Он же уже мобилизованный, является военнослужащим по контракту, а в указанно Вами статье речь о действиях при мобилизации, то есть до начала призыва Согласно ст. 18 ФЗ 31 право на отсрочку по мобилизации имеют мужчины, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

02.08.2023, 17:07

Пунктом 4.1 ст.18 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Поскольку жена мобилизованного имеет беременность четвертым ребенком сроком более 22 недель только на сегодняшний день, а на момент призыва мужа военную на службу по мобилизации такое условие не соблюдалось, её муж не имел права на отсрочку.

Обращаться куда-ли о бесполезно, так как вы заблуждаетесь относительно содержания права на отсрочку. У вас его нет.

02.08.2023, 17:53

Здравствуйте Ксения!

Ему нужно направить обращение в военную прокуратуру, пусть они проведут проверку по данному факту. Но прежде вам нужно получить письменный отказ чтобы понимать какие основания. И с этим отказом уже писать заявление в военную прокуратуру.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

02.08.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Отсрочка работает по детям до мобилизации, но никак не после.

Таким образом, право на отсрочку не имеете.

Рапорт написать можно, но будет отказ.

Брат будет служить до момент завершения мобилизации, как и контракт продевается до конца СВО.

Жаловаться здесь также нет смысла.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

02.08.2023, 20:47