Самара, 02.08.2023, 17:16

Как подать заявление о рассрочке платежа перед судом и на какую статью сослаться - советы для матери-одиночки с зарплатой МРОТ и 6-летним сыном

Вопрос №20657993 из г. Самара
опубликован 02.08.2023, 17:16
Как лучше поступить. Брала займ в 2022 году. Скоро будет суд. Писать заявление о рассрочке платежа надо до начала суда? На какую статью сослаться? Я мать одиночка с зарплатой мрот. Сын 6 лет. Или ходатайство это называется
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка и рассрочка исполнения исполнения судебного акта регулируются ст.434 ГПК РФ. До вступления решения в законную силу подавать заявление об отсрочке или рассрочке не имеет смысла.

02.08.2023, 18:24

Заявление о рассрочке пишут после принятия судом решения.

А в вашем случае возможно есть смысл написать отзыв.

Зависит от того что в иске.

Вы его не прикрепили.

Может быть там пени завышены

02.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Вот расчёт

02.08.2023, 17:20
Прикреплённые файлы:

Если не вносили платежи то расчет верный и соответствует нормам права. Кредитор запросил полуторакратный размер займа и тело самого займа, снижать тут нечего.

02.08.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Требования обоснованы.

02.08.2023, 17:23

Скажите пожалуйста, а что за отзыв?

02.08.2023, 17:22

Отзыв на исковое заявление по ст.149 ГПК РФ. НО у вас все верно рассчитано и пеней я не вижу в расчетах. Можете не согласиться с иском указав с чем не согласны.

02.08.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Блочить меня зачем?

02.08.2023, 17:31

А кто вас блочит? Я никого не блочил.

02.08.2023, 18:06

Я не про вас

02.08.2023, 22:54

О рассрочке подаётся после решения суда.

02.08.2023, 17:19

Добрый день. Рассрочка предоставляется в соответствии со т.203 ГПК РФ. О ней вы можете подать после принятия решения в любое время. Как правило подают после вынесения решения и просят предоставить рассрочку с момента вступления решения в силу. Обращаю ваше внимание что такое заявление рассматривается без вызовам сторон, не забудьте взыскателю отправить копию заявления и приложить квитанцию об отправке в суд. Госпошлину платить не нужно.

02.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Такое ходатайство можно подать перед заседанием или в процессе заседания. Для этого надо признать иск и подать ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения с указанием срока рассрочки в порядке статьи 203 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда"

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Также можно предложить кредитору заключение мирового соглашения условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств в порядке ст. 153.9. ГПК РФ.

02.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена, вы можете поступить таким образом:

1 Подать в суд Заявление о рассрочке исполнения решения суда.

2. Либо после поступления исполнительного листа судебным приставам - подать Заявление о сохранении на счете прожиточного минимума.

02.08.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ст. 203 ГПК РФ. Изучите и пишите. И ещё возражения напишите - вдруг неустойку накрутили и т.д.

02.08.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!