LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.08.2023, 17:30

Как получить пособие на погребение сына в Нижнем Новгороде, если он умер и работал в Москве, а я не знаю деталей его работы и не могу самостоятельно отправиться туда?

Вопрос №20658018 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2023, 17:30
Можно ли получить пособие на погребение сына в Нижнем Новгороде, по месту прописки и захоронения, если он работал и умер в Москве? Я, его мама, не знаю фирму, где он работал, и где его трудовая. Неужели мне надо ехать за 7700 рублями в Москву и искать фирму, где работал мой сын? Я, пенсионерка, инвалид 2 группы, не в состоянии ехать в Москву, где мне даже остановиться негде. Сколько я израсходую на дорогу и гостиницу, на поиски фирмы, которой работал мой сын, чтобы получить это пособие, 7700 р? Мне отказали в получении пособия на погребение в соц. защите. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы живёте в Нижнем Новгороде и там похоронили сына. То и пособие на погребение Вам должны выдать здесь же. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

02.08.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Вы не можете указать статью закона, который указывает на то, что можно получить пособие работающего по месту жительства, работающего и умершего в Москве, которого привезли и похоронили в родном городе?

02.08.2023, 20:00

Ст.1174 ГК РФ. Место жительства не имеет значения. Важно только то, кто понёс расходы.

15.08.2023, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Успокойтесь и всё...

02.08.2023, 18:00

Если он был официально трудоустроен, то пособие платится по месту его работы. Узнать место работы можно в СФР. Ехать туда не нужно, можно отправить документы с соответствующим заявлением по Почте России.

02.08.2023, 21:58