Уфа, 02.08.2023, 19:12

Процесс оформления дома без собственника и документов - Советы и возможности избежать судебных разбирательств

Вопрос №20658220 из г. Уфа
опубликован 02.08.2023, 19:12
У дома нет собственника, но есть наследники которые не приняли наследство много лет назад, один из наследников в нем временами проживает, но не прописан. Документов на дом нет. Хотим этот дом забрать себе и они не против нам его отдать. С чего начать оформление? И возможно ли избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотим этот дом забрать себе и они не против нам его отдать... Только собственник может распоряжаться имуществом. В судебном порядке пробуйте, оформляйте доверенность сразу на себя и юриста, который разбирается в таких делах.

02.08.2023, 21:01

Увы, но без оформления этого дома на наследников и с последующим совершением сделки купли - продажи, вы не сможете стать собственниками. А по сему - вам нужно взять доверенность и подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Прежде чем подать, сделать запросы в Архив Администрации и БТИ, оформить тех. план на дом и поставить участок на кадастровый учет.

02.08.2023, 19:16

Рядом с домом есть земля которая принадлежит государству, могу ли междевать эту землю?

02.08.2023, 19:58

Да,но сначала в архиве нужно получить старое Распоряжение о выделении земельного участка.

02.08.2023, 20:01

Уважаемая Алина! Только через суд.

02.08.2023, 19:18

Этот дом администарция города обязана поставить на свой баланс;

когда она оформит все документы, то может им распоряжаться;

если она его будет продавать, то можете участовать в аукционе

02.08.2023, 19:23

А я могу межевать землю которая рядом с домом, земля им не принадлежит

02.08.2023, 19:57