Симферополь, 02.08.2023, 20:30

Отказ МРЭО в регистрации прицепа по основанию недействительности электронного паспорта - иск о принудительной регистрации или иск о признании права собственности?

Вопрос №20658368 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2023, 20:30
Гражданин РФ получил по доверенности прицеп для легкового авто от гражданина Украины. На прицеп в 2016 году выдано временное ТС МРЭО Республики Крым с новыми номерами для последующего переоформления. При подаче заявления в МРЭО о регистрации прицепа - было отказано по п.5 ч. 5 ст. 20 ФЗ № 283 "О государственной регистрации транспортных средств" со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства на которое оформлен электронный паспорт. Вопрос: Почему МРЭО отказало в регистрации по данному основанию и возможно ли через суд подать иск о принудительной регистрации прицепа или нужно составлять иск о признании права собственности по приобретательной давности прицепа с дальнейшей регистрацией в МРЭО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в регистрации прицепа основан из вами изложенного по п.5 ч.5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации..."

в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

___

Из этого следует, что срок временных госномеров истек и новые не были выданы, поэтому гн объявлен в розыск

___

Если есть письменный отказ от МРЭО, то можно подать иск о признании право собственности на прицеп по приобретательной давности

02.08.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скажите ответчиком будет МРЭО?

Тогда бывший владелец по украинской доверенности соответчик?

02.08.2023, 21:50
Это лучший ответ

Ответчиком можно поставить МРЭО так как отказал в регистрации, а бывшего владельца привлечь третьим лицом в порядке ст.43 ГПК РФ

___

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

02.08.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим Станиславович, решайте вопрос в суде. Просите суд признать право собственности на прицеп в силу приобретательной давности, поскольку истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет данным транспортным средством более 5 лет. В силу п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п.16).

В п.1 ст.225 ГК РФ определено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п.1).

Всего вам хорошего.

02.08.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!