Екатеринбург, 03.08.2023, 07:06

Порядок обращения взыскания на 1/2 долю должника по алиментам, если взыскатель является вторым собственником недвижимости

Вопрос №20658927 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2023, 07:06
Как совершается порядок обращения взыскания на 1/2 долю должника по алиментам, если взыскатель второй собственник недвижимости. Предусмотрены ли торги если у взыскателя преимущественное право на долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Торги предусмотрены, но при этом у вас преимущественное право до проведения торгов купить, после проведения оценки.

03.08.2023, 10:25

Что значит купить? Если долг превышает суммы долга…если у меня есть возможность купить то зачем тогда торги я итак смогла бы купить..

03.08.2023, 10:28

Вы же спросили какова процедура реализации доли на торгах.

Я Вам отвечаю, сначала предлагается купить эту долю в преимуществом порядке другому собственнику, если он не покупает, тогда квартира продаётся На торгах, вернее доля.

03.08.2023, 10:31

На сколько я понимаю из ст 250 гк рф торги как раз являются исключением в преимущественном праве

03.08.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да проводятся торги. Или Вы возьмете 1/2 долю недвижимости в счет погашения долга.

03.08.2023, 07:12