Тула, 03.08.2023, 10:19

Как защитить свой участок от коз соседей и взыскать ущерб?

Вопрос №20659298 из г. Тула
опубликован 03.08.2023, 10:19
У соседей пять коз+потомство. Их участок под ИЖС. Козы гуляют сами по себе без присмотра. Вчера каким-то образом попали на наш участок, хоть он и огорожен забором с сеткой-рабицой. Огладали деревья, пожевали кусты и цветы. Позвали хозяйку коз оценить ущерб, та платить отказалась, сказала подавайте в суд. Не столько хотим взыскать с них деньги, сколько проучить: оштрафовать, лишить коз и т.д. Что мы можем сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в администрацию жалобу, о том что на участке ИЖС содержатся животные на что она не имеет права, подать заявление в полицию о причинении имущественного ущерба, подать исковое заявление в суд по статье 304 ГК РФ об удалении коз земельного участка, так как он не предназначен для этого.

03.08.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В следующий раз все заснять на видео, зафиксировать. Пока доказательств нет, только если свидетелей привлекать.

03.08.2023, 10:23

На видео зафиксировано

03.08.2023, 10:45

Именно козы? Тогда смело подавайте иск в суд

03.08.2023, 11:27

Доказать ущерб и факт его причинения козами соседа.

03.08.2023, 11:22

Можете обратиться в земельный надзор по факту нецелевого использования ЗУ, в природнадзор по факту антисанитарии и загрязнения окружающих земель. Одновременно пишите участковому, в прокуратуру и в Администрацию района.

03.08.2023, 11:52

Необходимо обратиться с жалобой в администрацию города.

16.04.2024, 23:38