Мурино, 03.08.2023, 11:24

Возможно ли забрать муниципальную квартиру при наследовании дома?

Вопрос №20659473 из г. Мурино
опубликован 03.08.2023, 11:24
У меня есть муниципальная квартира (не приватизированная) и я вступаю в наследство на дом. В муниципальной квартире прописаны помимо меня двое моих совершеннолетних детей. Мне в администрации моего посёлка сказали, что если я вступаю в наследство на дом, то квартиру могут забрать. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муниципальная квартира предоставлена вам на условиях социального найма (не служебное, не взамен аварийного и т.п.), то "забрать" его у вас невозможно ни по каким основаниям.

03.08.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Диана.

Попросите Администрацию обосновать свои доводы указанием на нормы права.

СМ.ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.[/b]

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
.

Т.о.,

у Администрации отсутствует правовое основание расторжения или прекращения с Вами договора социального найма.

Вместе с тем, в силу требования части 3 указанной статьи 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи,

прежде чем выехать из жилого помещения, Вам стоит озаботиться о внесении в договор социального найма изменений в части указания в договоре иного члена семьи, проживающего в жилом помещении.

03.08.2023, 11:33

Если это служебное жилье, то могут забрать.

03.08.2023, 11:50

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

03.08.2023, 12:20

Не очень понятно, Вы наследуете мнргоквартирный дом?

03.08.2023, 12:28

Из служебного жилья вас могут выселить, если вы перестали работать у работодателя предоставившего служебное жильё.

03.08.2023, 12:49