Новосибирск, 03.08.2023, 13:00

Как оформить завещание, чтобы мне достались выплаты от страховки моего дяди?

Вопрос №20659510 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2023, 13:00
Мой дядя ушел добровольцев на сво. Хочет, в случае смерти, чтоб выплаты достались мне (племяннице), зарплата на сво, которая будет на счетах и т.д. Как-то возможно это оформить? Читала, что на выплаты завещание не распространяется… страховку можно ли завещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным:

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

03.08.2023, 13:06

На все выплаты распространяется это завещание?

03.08.2023, 18:25

Что не входит в состав наследства

Не входят в состав наследства (ст. 701, п. 1 ст. 977, п. 1 ст. 1002, ст. 1010, ч. 2, 3 ст. 1112, п. 1 ст. 1185 ГК РФ; п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 47 Положения, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2020 N 10-П; Письмо ФНП от 05.05.2017 N 1927/06-16-1):

• права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в том числе право на алименты, алиментные обязательства, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина);

04.08.2023, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)