Может ли директор забрать часы в пользу другого учителя, если мною подписана предварительная тарификация
Здравствуйте, Светлана! Смотря что в Вашем трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке изменить его условия директор не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руководители образовательных учреждений не имеют права без письменного согласия учителей и преподавателей допускать уменьшение их учебной нагрузки, например, в связи с приемом на работу других учителей и преподавателей, в том числе по совместительству, либо путем перераспределения учебной нагрузки между ними, либо при предоставлении преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении (включая руководителей, их заместителей и других работников).
Необходимость указания в трудовом договоре ст 57 тК РФ педагогических работников объема учебной нагрузки определена Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ. Это означает, что при заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать им предусмотренный в трудовом договоре объем учебной нагрузки. Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции учителя, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями (изменение только по соглашению сторон трудового договора)
.В силу положений п.п. 1.2 - 1.8 Приложения N 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
На основании вышеуказанных ном законодательства Ваш директор в одностороннем порядке не имеет права забрать ваши часы в пользу другого учителя, тем более когда вы прошли предварительную тарификацию Такой " отъем" возможен лишь с вашего письменного согласия
Спасибо большое, очень помогли
Здравствуйте уважаемая Светлана!
В соответствии с п. 1.4 Приложения 2 к приказу Минобрнауки от 22 декабря 2014 г. № 1601 объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Следовательно, по общему правилу учитель должен выполнять тот объем учебной нагрузки, который установлен его трудовым договором и утвержденной тарификацией.
А поэтому изменить объем учебной нагрузки можно исключительно по соглашению сторон, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
В этой связи о любых изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.
Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, директор не вправе без Вашего согласия в письменной форме отдать часы в пользу другого учителя, так как ранее предварительная тарификация была утверждена и согласована между сторонами.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия директора (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации".
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Светлана!
Ст. 333 ТК РФ установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего или общего образования.
Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников объема учебной нагрузки установлена п. 1.4 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.1.3 Порядка).
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п.1.7 Порядка).
Исключением являются изменения в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (п.1.6 Порядка).
Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п.1.7 Порядка).
Под тарификацией понимается распределение педагогической (учебной) нагрузки педагогических работников на новый учебный год. Тарификационный список подписывается бухгалтером, а утверждается директором образовательного учреждения. Подпись учителя непосредственно на документе не имеет правового значения, и может не означать ничего, кроме самого факта ознакомления с документом
Поэтому фраза о том, что вы "подписали тарификацию" может означать, что вас уведомили о предстоящем изменении существенных условий труда (учебной нагрузки), что вы и подтвердили своей подписью.
Если после такого уведомления осуществляется очередное перераспределение учебной нагрузки между учителями, работодатель обязан получить ваше согласие (например, в форме подписания дополнительного соглашения к трудовому договору) и в письменном виде уведомить вас об этом не позднее чем за два месяца до введения изменений, и на весь срок уведомления сохранять её прежний объем без изменений.
Передавать вашу нагрузку другому учителю нельзя без вашего согласия, поскольку это противоречит п.1.7 Порядка № 1601.
Директор не только не имеет права забрать у Вас нагрузку себе, но и уменьшить ее Вам по собственной инициативе.
В соответствии с
Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5 приложения 2 к приказу).
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного
сезона), не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов.
Светлана, здравствуйте 🤝
✅Директор не имеет права произвольно в нарушения императивного принципа преемственности преподавания предметов в классах перераспределять учебную нагрузку между учителями не имея на то объективных причин.
✅При заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать им предусмотренный в трудовом договоре объем учебной нагрузки. Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции учителя, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями (изменение только по соглашению сторон трудового договора)
——————
То есть по Вашей ситуации - Может, но предварительно получив от Вас согласие в письменной форме.
———————
Правовое регулирование Вашего вопроса это Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Вопросы о тарификации и изменении расписания в образовательных учреждениях могут регулироваться законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования или правилами организации образовательного процесса, установленными учреждением.
Основная идея предварительной тарификации состоит в том, чтобы учителям была предоставлена возможность заранее распланировать свою работу на неделю или другой период. В случае необходимости изменений в расписании, например, из-за отпуска или болезни другого учителя, у руководителя учреждения могут возникнуть основания для перераспределения часов между учителями.
Важно учесть, что любые изменения в расписании и перераспределение часов должны быть согласованы с участием и с соблюдением правил, установленных законодательством и нормативными актами, а также с учетом интересов и прав учителей.