Родитель жалуется на вымогательство денег на ремонт в детском саду - воспитательу прилагают смс о передаче денег другому родителю. Как объяснить ситуацию, если воспитатель не знал, куда уходят д

Родитель подал жалобу на детский сад, о вымогательстве денег на ремонт, прикрепив смс о том, что воспитатель передал деньги другому родителю Как теперь написать объяснительную воспитателю, если воспитатель не знал куда идут деньги
Лучший ответ

Кому писать обяъснительную? Заведующей, которая вас и заставляла это делать или в правоохранительные органы? Если в полицию, то писать нужно правду, т.е. как было на самом деле. Обычно воспитатели знают, для чего просят или требуют эти деньги, поскольку действуют по указанию заведующих подобными учреждениями. Вымогательства в данном случае никакого нет, а вот у заведующей могут быть проблемы, поскольку подобные действия могут рассматриваться как злоупотребления полномочиями. Однако, чуя опасность, такие вот горе-заведующие отрицают (как правило), что они давали подобные незаконные указания, поэтому это следует иметь ввиду, поэтому лучше подготовиться к подобному развитию событий.

Подскажите, как грамотно воспитателю составить объяснительную на имя заведующей, по этой ситуации

Любя объяснительная пишется произвольно. Можете не писать если не хотите, это ваше право, а не обязанность. Если собирать деньги давала указание заведующая, можете так и писать: "во исполнение вашего указания... мною были получены средства от... которые переданы... ит.д.)

Здравствуйте, давать объяснение как есть, если воспитатель ни при чем, то и бояться ей нечего, пусть рассказывает ситуацию как есть.