Симферополь, 03.08.2023, 12:48

Родитель жалуется на вымогательство денег на ремонт в детском саду - воспитательу прилагают смс о передаче денег другому родителю. Как объяснить ситуацию, если воспитатель не знал, куда уходят д

Вопрос №20659715 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2023, 12:48
Родитель подал жалобу на детский сад, о вымогательстве денег на ремонт, прикрепив смс о том, что воспитатель передал деньги другому родителю Как теперь написать объяснительную воспитателю, если воспитатель не знал куда идут деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому писать обяъснительную? Заведующей, которая вас и заставляла это делать или в правоохранительные органы? Если в полицию, то писать нужно правду, т.е. как было на самом деле. Обычно воспитатели знают, для чего просят или требуют эти деньги, поскольку действуют по указанию заведующих подобными учреждениями. Вымогательства в данном случае никакого нет, а вот у заведующей могут быть проблемы, поскольку подобные действия могут рассматриваться как злоупотребления полномочиями. Однако, чуя опасность, такие вот горе-заведующие отрицают (как правило), что они давали подобные незаконные указания, поэтому это следует иметь ввиду, поэтому лучше подготовиться к подобному развитию событий.

03.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как грамотно воспитателю составить объяснительную на имя заведующей, по этой ситуации

03.08.2023, 13:00

Любя объяснительная пишется произвольно. Можете не писать если не хотите, это ваше право, а не обязанность. Если собирать деньги давала указание заведующая, можете так и писать: "во исполнение вашего указания... мною были получены средства от... которые переданы... ит.д.)

03.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, давать объяснение как есть, если воспитатель ни при чем, то и бояться ей нечего, пусть рассказывает ситуацию как есть.

03.08.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратится с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

03.08.2023, 13:57

Здесь укажите наименование организации, пишите объяснительную на имя ее руководителя, указывая должность и ФИО.

Напишите, от кого будет объяснительная: ФИО, должность и структурное подразделение. Также укажите контактные данные для связи.

Изложите обстоятельства случившегося, когда, что и где произошло по вашей версии. Опишите причины, по которым вы совершили нарушение трудовой дисциплины и почему вы считаете себя невиновным. Также укажите дату и место составления документа. Укажите их как причину составления объяснительной. В конце поставьте подпись и впишите ее расшифровку.

03.08.2023, 14:00

Юристы вам предоставят информацию о составлении согласно

ГК РФ ст. 781.

03.08.2023, 14:06

Никому ничего не пишите, это добровольные взносы

03.08.2023, 22:11