Возможно ли подать отредактированную кассационную жалобу повторно, если она была оставлена без рассмотрения, и срок для подачи еще не истек?
Причина по которой жалобу оставили без рассмотрения? Не устранили недостатки? Если так - можете подать повторно.
Здравствуйте, Константин
В соответствии со статья 405.1 часть 1 п. «4» УПК РФ:
Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;
В соответствии со ст. 401.17 УПК РФ:
Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.
Также, в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
Положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторные жалоба, представление возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.
Однако запрета же на повторное предъявление кассационной жалобы в связи с отзывом первоначальной кассационной жалобы, УПК РФ не устанавливает.
Удачи