Новоаннинский, 03.08.2023, 15:07

Отказали в опеке над ребенком, так как имею судимость по ч 1 ст 238. Правомерно ли?

Вопрос №20660108 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2023, 15:07
Отказали в опеке над ребенком, так как имею судимость по ч 1 ст 238. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

СК РФ

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

03.08.2023, 15:11

Прошло 16 лет, она так и будет всплывать в справке?

03.08.2023, 15:13

Да.

До достижения 80-летнего возраста.

03.08.2023, 15:14

Шансов взять ребенка у меня никаких, я правильно поняла?

03.08.2023, 15:14

Правильно.

03.08.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как вариант, можно обжаловать отказ в суде и попробовать доказать, что вы исправились и можете быть опекуном, но шанс 50/50

03.08.2023, 15:19

В чём я исправилась? Я вышла в магазин на месяц подменить продавцов, и случилась проверка сразу после ревизии. Нашли просроченный товар в виде трёх бутылок пива, и двух пачек сухих завтраков. Хозяин просил меня на себя взять, мол недоглядела. Я временная штраф маленький будет, а за постоянных продавцов много платить. Где ж моя вина то?Если сами хозяева на суде сказали, ревизия принятия магазина делается с целью выявления недостачи, а не просрочки

04.08.2023, 00:29

Однако, Вы можете попытаться усыновить/удочерить ребенка, если суд не признает Вас представляющей опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

03.08.2023, 15:22

Кошмар какой то.За просроченный товар прям рецидевистка...

Усыновить нет варианта, у ребенка родители есть, хоть и лишённые

04.08.2023, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, к ослаблению отказ правомерный.

Так как данная информация будет числится до очень глубокого возраста, поэтому у вас шансов взять ребенка нет. Извините.

03.08.2023, 15:36