Как выселить бывшую жену из дома при наличии долга по коммунальным услугам - статьи закона и процедура
Посуду Вы можете признать её утративший право пользования снять с регистрационного учёта и выселить также и восемнадцатилетнего ребёнка но несовершеннолетнего своего ребёнка нельзя будет снять и выселить так как он не является бывшим членом семьи до 18 лет. Взыскать ЖКУ вы с бывшей супруги можете в размере её обязанности нести эти расходы то есть половины потому как вы собственник и обязан оплатить ЖКУ за детей платите поровну
Вам следует обращаться в суд.
Здравствуйте.
В судебном порядке с легкостью сможете снять с регистрационного учета и выселить ее.
Нужно только лишь составить грамотно и правильно исковое заявление в суд.
Основанием будет естественно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.
Составить подобное заявление это не проблематично.
Из содержания ч. 4 ст. 31 ЖК РФ следует, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Другими словами, по общему правилу бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда N 14 разъяснено, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Супружеские отношения между Вами и его женой фактически прекращены. Следовательно, бывшая супруга перестала быть членом семьи собственника жилого помещения и ее право пользования этим помещением может быть прекращено по требованию собственника в судебном порядке.
Однако, если у бывшей супруги отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если её имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим данному собственнику, может быть сохранено за ней на определенный срок на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Приведенная норма не определяет, на какой максимальный срок может быть продлено право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, поэтому данный вопрос решается судом в каждом случае, исходя из конкретных обстоятельств дела. Что касается оплаты коммунальных услуг, то на данный момент и Вы и бывшая супруга являетесь должниками, возложение обязанности по оплате на бывшую супругу возможно только в судебном порядке.