Права контрактника на получение компенсации и документы для оформления в случае несчастного случая в зоне СВО
А если контрактник находящийся в зоне СВО в служебное время получил не боевую травму тяжёлую (дтп он пострадавший) что ему положено? И какие документы положено оформить?
Лучший ответ
Он является военнослужащим по контракту поэтому действует закон о страховании военнослужащих по которому ему положено всё что там указано
Надо страховку смотреть.
С уважением.
Здравствуйте. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, застрахованы согласно
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"Если военнослужащий в момент ДТП управлял автомобилем, и сотрудники ГИБДД признали его невиновным, то он имеет право на получение страховой выплаты вреда здоровью по полису ОСАГО водителя, виновного в нарушении ПДД. Если военнослужащий был пассажиром, то он имеет право на две страховые выплаты ОСАГО: от компании ОСАГО виновного, и невиновного водителей. Если полиса ОСАГО у любого из водителей-участников ДТП нет, то выплату вреда здоровью он получит от Российского союза автостраховщиков. Также невиновный водитель, получивший травмы в ДТП, вправе обратиться с иском в суд к виновнику, а пассажир - к собственникам всех автомобилей-участников ДТП, и взыскать со всех: и виновных, и невиновных компенсацию морального вреда. Если военнослужащий в момент ДТП находился в автомобиле, принадлежащем Министерству Обороны, или МВД, компенсацию морального вреда взыскивают с войсковой части. Будут вопросы, обращайтесь.