LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2023, 17:36

Я приехала сегодня, 03.08.23 в салон, где мне отказали в принятии заявления, потому как срок истёк 31.07.23.

Вопрос №20660428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2023, 17:36
Рено. При покупке автомобиля Рено в салоне был заключён и оплачен контракт на сервисное обслуживание. Срок действия-2 года, до 31.07.23 Поскольку пробег к машины был очень маленький для ТО, обратились по телефону накануне истечения срока договора. Где нам сказали, что услуги по этому контракту не оказываются и надо приехать в салон, написать заявление, оплаченные средства вернут. Я приехала сегодня, 03.08.23 в салон, где мне отказали в принятии заявления, потому как срок истёк 31.07.23. Мое упущение, но тем не менее. Услуги по этим договорам не оказываются уже давно, как я поняла с мая. Могу ли я настаивать на возвращении средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу, так как вы не воспользовались данной услугой, а к тому же данная фирма не оказывала более данную услугу, вы имели полное право на возврат денежных средств.

2)Но обязательным условием является это сделать в сроки действия данного договора, но никак не после окончания.

3)Однако, вы сейчас можете подать претензию официально получить отказ, через суд попробовать восстановить срок, что вы не смогли подать вовремя и пробовать с этой стороны, но шансов почти нет, это сразу говорю.

ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

03.08.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете требовать возврата денег, так как по договору истёк срок, то есть 31 июля.

Вы же обратились только 3 августа.

Конечно можете подать претензию, далее ждите отказ в письменном виде.

Далее с иском в суд обращайтесь, но не факт, что суд Вам удовлетворит иск.

При этом общий срок исковой давности 3 года. При этом СИД считается с момента, когда потребитель узнал о нарушении прав.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.08.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, так как Вы обратились по телефону именно накануне истечения срока договора, то есть до 31 июля 2023 г., то договор ещё был действующим.

В этой связи Вы можете настаивать на возвращении средств.

Таким образом, Вам для начала необходимо предъявить письменную досудебную претензию о добровольном возврате средств.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований в порядке искового производства о принудительном взыскании денежных средств (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

03.08.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

03.08.2023, 18:58

Пожалуйста, уважаемая Юлия!

03.08.2023, 19:01

Здравствуйте, можете, пишите претензию и направляйте ее в салон.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О защите прав потребителей»: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

03.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы услугой не воспользовались, договор закончил свое действие. Если пролонгация или иные условия договором не предусмотрены, то это ваши риски на которые вы шли. (Глава 28 ГК РФ). Имеют право вам не предъявлять услугу

03.08.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Т.к. срок действия контракта уже истек, то нет основания для возврата по нему денег. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. Вы могли отказаться от этих услуг, предъявив требование возврата денег в течение срока действия договора. Однако сейчас это делать уже поздно.

03.08.2023, 20:30

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О защите прав потребителей»: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

04.08.2023, 14:29

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О защите прав потребителей»: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

04.08.2023, 14:30

Юлия, здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что к сожалению нет, поскольку срок пропущен. По состоянию на 02.08.2023 года договор не действует!

——————

А если договорные обязательства закончены прекращением договора, по причине истечения срока, то направление требования в Адрес Исполнителя по договору не имеют правового смысла, Вам просто откажут

——————

Согласно статьи 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

ВНИМАНИЕ!

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.08.2023, 14:48
Оценка автора вопроса: