Москва, 03.08.2023, 20:53

Человека, осужденного по статье 228.1, часть 4 части 3 статьи 30 пункта г, приговорили к 7 годам и 7 месяцам. Возможно ли подать апелляцию на смягчение?

Вопрос №20660842 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 20:53
Скажите пожалуйста человека судили 228.1. Часть 4 ч 3 ст 30 п г дали 7 лет 7 месяцев. При задержани он признал вину полностью роботал со следствем. Можнали подат на апелляцию. На смягчения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет меньше;

по ч.4 ст.228.1 УК РФ (даже, если покушение на сбыт) наказание от 10 лет до 20 лет лишения свободы - особо тяжкое деяние (по категориям);

Статья 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

г) в крупном размере,-

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

то, что сейчас назначают, как правило, всего 7 лет, можно сказать "подарок";

конечно, можно подать апелляцию - вдруг прокуратура или суд "найдут" что-то, что послужит снижению наказания;

03.08.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Рахмат! Часть 3 статьи 30 УК РФ - это покушение на преступление:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно части 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Преступления по части 4 статьи 228.1 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам же назначили наказание с учетом описанных обстоятельств. Так что подать на апелляцию конечно можете. Однако не факт, что удастся добиться лучшего результата.

03.08.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спосибо а возможен ли удо по этому делу

03.08.2023, 21:46

Конечно УДО будет возможно после отбытия срока наказания "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи

03.08.2023, 21:59

Рахмат, я не вижу в этом смысла, так как за преступление, предусмотренное ч. 3 ст 30, п "г" ч 4 ст. 228.1 УК РФ грозит наказание в виде лишения свободы на от 10 лет. Это покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вам уже назначено наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного указанной санкцией, с учетом смягчающих обстоятельств.

А решать только Вам конечно.

Всего хорошего.

03.08.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Рахмат!

В данном конкретном вашем случае, в целом зачастую правоохранительные органы и суды вменяют покушение на сбыт изъятых где угодно наркотических средств (психотропных веществ), в т.ч. при личном досмотре, обыске, осмотре места происшествия.

Однако, в деле вполне могут отсутствать реальные доказательства их приготовления обвиняемым к сбыту (покушения на сбыт) т.е. для личного употребления.

Поэтому, для квалификации содеянного как покушение на сбыт по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ (срок от 10 лет "строгача").

Соответственно во многих случаях ни органы следствия, ни суды не обращают внимание, что обвиняемым не совершено никаких целенаправленных действий, покушения на сбыт наркотиков, а обвинение не содержит даже указания на предмет доказывания согласно ст. 73 УПК РФ.

В этой связи есть судебная практика обжалования приговоров по ст. 228.1 УК РФ, для отмены приговора, и возможной переквалификации его действий на более мягкую ст. 228 УК РФ (как приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта, для личного употребления). Поэтому по смыслу положений ст. 307 УПК РФ само преступное деяние не ограничивается характеристикой места, времени, способа совершения преступления как такового.

Соответственно приговор может быть изменен т.к.суд может не установить и не указать в приговоре точный способ, время и место совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г".

А соответственно если есть любые допущенные судом нарушение УПК, они могут повлиять на исход дела, и трактоваться в пользу осуждённого. А поэтому в силу ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Таким образом с юридической точки зрения, шанс всетаки сохраняется и рекомендовал бы Вам подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию на пересмотр и возможую переквалификацию на минимальный срок (ст. 297 УПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Рахмат!

03.08.2023, 22:02

Подать апелляцию можно, но не факт, что её удовлетворят.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При этом, по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- см. ч. 3 ст. 30, 66 УК РФ

03.08.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Рахмат!

Чтобы ответить конкретно необходимо прежде всего ознакомиться с приговором суда, провести юридический анализ, в случае обнаружения допущенных нарушений, проанализировать сложившуюся судебную практику, после чего взвесить все шансы на изменение приговора, в части назначенного наказания!

Без вышеуказанных действий, возможны лишь пустые слова, и предположения...

УДО возможно, после отбытия не менее 3/4 от назначенного наказания!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

04.08.2023, 09:33