LSN Messenger
Москва, 04.08.2023, 02:18

Если да, то нужно именно предлагать выкупить эту долю в доме, без участка, или вместе с участком?

Вопрос №20661195 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 02:18
Имеем земельный участок, на котором половина дома. Т.е. граница с соседями делит дом пополам, половина дома наша, половина их. Сейчас собираемся продавать участок. Где-то читали, что в обязательном порядке при продаже доли в недвижимости нужно предложить сначала выкупить ее соседу. Так ли это? Если да, то нужно именно предлагать выкупить эту долю в доме, без участка, или вместе с участком? И в целом какие еще могут быть нюансы при такой продаже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Продажа земельного участка, граница которого делит дом пополам - это не редкий вариант на рынке недвижимости.

1.) Поскольку дом находится в общедолевой собственности, то согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ Вы должны уведомить другого участника долевой собственности (соседей), имеющих преимущественное право покупки, о продаже своей доли в праве общей долевой собственности на дом:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2.) Перейдем к земельному участку. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ:

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, в извещении о продаже недвижимости Вы указываете и половину дома и земельный участок, на котором располагается Ваша часть дома. В договоре купли-продажи также указываются эти два объекта, с указанием цены по каждому из них.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна.

04.08.2023, 03:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А возможна в принципе продажа одного только участка без дома? Он принадлежит нам целиком без долевой собственности.

04.08.2023, 03:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, я Вас поняла.

Если земельный участок не в долевой собственности, то продажа только земельного участка без дома не запрещена. Но для будущего собственника земли (покупателя) возникает ряд ограничений:

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ собственник (Вы) части дома, находящейся на чужом (проданном Вами) земельном участке, имеет право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования.

Ваша ситуация интересна тем, что Вы вправе продать землю, заключив отдельный договор купли-продажи. И отдельно продать свою долю в доме, с соблюдением правила о преимущественном праве покупки остальными участниками общей долевой собственности.

04.08.2023, 03:57

Дополню: как продать земельный участок, не находящийся в долевой собственности, без дома.

1.) Поскольку в силу ч. 1 ст. 35 ЗК РФ собственник части дома не может быть лишен земельного участка, находящегося под этой частью дома, а также в силу "единства земли и расположенного на ней объекта", то продать можно лишь ту часть земли, которая не занята под домом и вокруг него. Для этого необходимо отделить часть свободной земли. Такое возможно при делении участка.

2.) Собственник земельного участка вправе выделить из него два и более отдельных самостоятельных надела и образованные участки продать. Прежде чем производить раздел участка, нужно выяснить в Администрации, каков может быть минимальный размер участка.

3.) Подготовкой документов по разделу земельного участка будет заниматься кадастровый инженер, который произведет межевание. Прежний участок снимается с кадастрового учёта, а каждому новообразованному участку присваивается отдельный кадастровый номер. Новые участки должны иметь доступ.

4.) После раздела остается получить выписки ЕГРН на каждый участок – как на отдельный самостоятельный объект. Теперь возможно продать участок без дома и без соблюдения ст. 250 ГК РФ (нет преимущественного права покупки).

Проделав вышеизложенные шаги, можно продать земельный участок, не нарушив закон.

_________

04.08.2023, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Владимир!

Мы с Вами несколько дней назад уже обсуждали эти вопросы

Просто так продать Ваши пол-участка не получится.

Почему? Объясняю правовые нюансы этой сделки:

Первое.

П.п.5 п.1 ст.1 Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ прямо указывает, что

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Что это для Вас означает?

А только то, что земля может быть продана только со строениями, которые на ней находятся

Второе. Земельное законодательство регламентировало и Ваши действия при продаже земли. Они подробно расписаны в ст.35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение ЗК РФ:

а) Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

б) Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка

Третье.

Поскольку, как Вы указали в своем вопросе, земля находится в долевой собственности, то Ваш сосед имеет право преимущественной покупки, т.е. Вы ему должны предложить купить у Вас этот участок земли вместе с той половиной дома, которая на ней расположена и указать цену

Если в течении месяца сосед откажется или не ответит на предложение, то Вы имеете право продать и землю и полдома третьему лицу, но только уже по той цене, которая была ранее предложена соседу

04.08.2023, 04:44

1. О том что при продаже доли в недвижимости вначале нужно предложить купить долю другим участникам долевой собственности сказано в статье 250 ГК РФ (речь идет о так называемом преимущественном праве покупки).

В п.2 данной статьи говорится:2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кроме того договор купли продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2 Прошли те времена когда можно было продавать участок без дома или дом без участка. Сейчас на основании принципа закрепленного в статье 1 Земельного кодекса РФ-

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
.

То есть если вы продаете земельный участок то нужно продавать и недвижимость находящуюся на этом участке Это может быть и доля в объекте недвижимости.

04.08.2023, 05:03

Здравствуйте. Если у вас ощедолевая собственность, то обязательно порядок ст 250 ГК РФ должен быть соблюден.

2. Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001)

04.08.2023, 05:26

Так как у Вас общедолевая собственность, то да, обязаны уведомить соседей о продаже своей доли.

Уведомление в простой форме за один месяц.

Соседи имеют преимущественное право покупки доли.

Если нет, могут оспорить сделку через суд.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ

04.08.2023, 08:23

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос

Да, это так. Поскольку имущество в долевой собственности - у Вас для юридической чистоты сделки возникает обязанность соблюсти положения статьи 250 ГК РФ

Уведомление нужно!

——————

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

——————

Ответ на второй вопрос 🙋‍♀️

2. Конечно предлагать выкупить долю полностью (часть дома с земельным участком - ст. 1 ЗК РФ - никто еще не отменял

Также разъяснения содержит статья 35 Земельного Кодекса РФ, о чем Вам выше уже сообщили

——————

Отмечу, провозглашенный Земельным кодексом РФ принцип единства судьбы земельного участка и объектов недвижимости создал весьма серьезные препятствия в сфере оборота недвижимости. Причем основная проблема заключается не в самом принципе, а в его абсолютизации со стороны правоприменительной практики, но все случаи, что я знаю, не подходят под вашу ситуацию

Удачи 😉

——————

С уважением!

04.08.2023, 17:42

При продаже доли в доме необходимо сначала предложить выкупить эту долю соседям, владеющим смежными частями дома. При этом выкуп должен быть предложен сначала соседям, владеющим непосредственно смежными частями дома, то есть соседям, с которыми имеется общая граница, в том числе граница дома. Если сосед воспользуется своим правом выкупа, он приобретает долю в доме, а не участок земли.

В случае отказа соседей от выкупа, вы можете продолжить процедуру продажи доли участка другим лицам.

Ст. 250, 549 ГК РФ

05.08.2023, 00:14