LSN Messenger
Зарайск, 04.08.2023, 03:26

Всеми силами/уговорами офицеры стараются удержать в училище.

Вопрос №20661222 из г. Ижевск
опубликован 04.08.2023, 03:26
Сыну 17 лет, недавно поступил в военное училище. Понял, что ошибся и хочет отчислиться. Присягу не принимал. В училище ему пояснили, что пока не пришел приказ о зачислении, то и рапорт не примут, а если и примут рапорт и сын уйдёт из училища, то это будет расцениваться как побег. Всеми силами/уговорами офицеры стараются удержать в училище. Подскажите, как действовать, чтобы рапорт приняли и подписали как можно скорее? В планах - поступление в гражданское учебное заведение. Совершеннолетие наступит через несколько месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Я все же думаю он подписан, а значит увольнение (отчисление) возможно лишь через подачу рапорта.

2)Сейчас вы подаете рапорт об отчисление, если его не принимают, либо не подписывают, то у вас лишь два варианта увольнения, это через военную прокуратуру, подаете туда жалобу, либо через суд, к сожалению по другому вы не решите вопрос, но если через суд, то это далеко не быстро.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308

04.08.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если документ (заявление) не принимают, его можно направить почтой (заказным письмом с уведомлением и желательно - с описью вложения).

04.08.2023, 03:12

Сын находится в другом городе, выйти за пределы училища нет возможности-не отпускают.

04.08.2023, 03:23

1. При поступлении в военное училище молодой человек становится военнообязанным с даты подписания приказа о зачислении.

2.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 61 данного закона образовательные отношения могут быть досрочно прекращены по инициативе по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,.

Если вашему сыну еще 17 лет, то вам также нужно подключаться к процедуре отчисления. Нужно успевать до издания приказа на зачисление.

Вам также следует со стороны родителей подать заявление на имя начальника этого училища об отчислении..

В данной ситуации нет какого то рецепта, следуя которому можно оперативно добиться решения вопроса об отчислении, тем боле когда со стороны офицеров училища имеется мощное противодействие отчислению вашего сына.

3 Если не решается вопрос по отчислению, тогда остается на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подавать жалобу в прокуратуру по поводу нарушения права на досрочное прекращение образовательных отношений. И надеяться на то, что прокуратура не отнесется к вашей жалобе формально а примет меры прокурорского реагирования направленные на решение вопроса по отчислению

04.08.2023, 04:36

Приказ о зачислении подписан 1.08.2023, но пока не дошел до училища - такой ответ получен от командира.

04.08.2023, 04:38

Подскажите, как действовать, чтобы рапорт приняли и подписали как можно скорее?
Не стоит вам ждать от юристов, что они вам выпишут рецепт, следуя которому вы сможете решить проблему по отчислению, как говорится, здесь и сейчас. Ситуация, описанная вами очень непростая.

Судя по аналогичным вопросам, сейчас в в военных училищах страны наметилась тенденция по удержанию поступивших в военные училища. В этой связи специально создаются препятствия, затрудняющие процедуру отчисления

Вам остается, на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подавать жалобу в прокуратуру

04.08.2023, 04:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Если приказ о зачислении в штат обучающихся подписан (а он скорее всего действительно подписан), то отчислиться можно подачей рапорта на имя начальника училища согласно "Порядку отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства Обороны Российской Федерации...", утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации", в котором четко и ясно указано, что

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

досрочно:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

Поэтому беспокоить прокуроров, как традиционно пишут многие юристы на сайте, Вам не потребуется. Подавайте работ через канцелярию училища и попросите на его втором экземпляре указать дату, входящий номер и подпись с расшифровкой лица, принявшего его.

Никаких "побегов" и никаких последствий у вашего сына не будет, это всего лишь попытки офицеров сохранить численность курсантов и не более того

Для сведения

normativ.kontur.ru

04.08.2023, 05:04
Оценка автора вопроса:

Подавайте рапорт об отчислении в училище по почте

Действия руководства неправомерные.

В 17 лет лицо не может быть военнообязанным, как и никакой уголовки здесь не будет.

При отказе в отчислении, жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308

04.08.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте 🤝

Пусть пишет Рапорт об отчислении и датирует его реальной датой подачи

Рапорт обязаны принять и рассмотреть

Он несовершеннолетний-поэтому это для Вас плюс

В рапорте пусть ссылается на ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

—————

Отмечу, в соответствии со ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы)

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

То есть, можно сделать вывод, что Ваш сын может быть отчислен по собственному желанию, в случае непринятия Рапорта - пишите жалобу в прокуратуру.

———————

С уважением!

04.08.2023, 18:56

Составьте рапорт и предоставьте его в училище: подготовьте рапорт, в котором ваш сын просит об отчислении из училища. Обратитесь в администрацию училища и передайте рапорт.

Соберите доказательства: подготовьте и соберите все документы, необходимые для подтверждения желания вашего сына отчислиться, такие как приказы о зачислении, переписку с училищем и другие сопутствующие документы.

Действия руководства неправомерные.

ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308

05.08.2023, 00:07