LSN Messenger
Самара, 04.08.2023, 05:22

Пенсионер не оплатил свою соцкарту, то есть у него нет денег на ней. могу ли я высадить такого пассажира?

Вопрос №20661294 из г. Самара
опубликован 04.08.2023, 05:22
Пенсионер не оплатил свою соцкарту, то есть у него нет денег на ней. могу ли я высадить такого пассажира?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону можете, по моральным соображениям все зависит от Вашей совести. У Вас же тоже есть пожилые родители?

04.08.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Мне вот это и было интересно. Что говорит закон.

04.08.2023, 06:44

Если Вам еще и про закон, то это уже отдельная консультация и не бесплатная

04.08.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

У меня нет пожилых родителей

04.08.2023, 06:53

Это к вопросу о моральных ценностях

04.08.2023, 07:00

Здравствуйте. А что у вас в инструкции написано? Позвоните на горячую линию минтранс

04.08.2023, 05:27

Это не ответ

04.08.2023, 05:38

Мне нужен конкретный ответ, а не отписка.

04.08.2023, 06:35

Под неоплатой проезда понимают ситуации, когда пассажир не оплатил проезд или не может подтвердить факт его оплаты. Это ситуации, когда:

пассажир не приобрел билет и решил проехать «зайцем»;

при входе в транспортное средство пассажир не списал деньги с проездного билета на валидаторе, турникете или у кондуктора;

при посадке пассажир с правом на льготный или бесплатный проезд не приложил социальную карту (у жителей Москвы и Подмосковья — карту жителя Москвы) к валидатору или турникету или не показал ее кондуктору;

пассажир воспользовался чужими документами на льготный или бесплатный проезд;

пассажир не может предъявить документ, подтверждающий или дающий право на льготный проезд;

истек срок действия документа, который давал право на льготный или бесплатный проезд, или срок действия проездного билета;

документы испорчены или имеют признаки подделки.

Так, пассажир не только должен оплатить проезд, но и подтвердить факт оплаты при необходимости. Льготные пассажиры должны иметь с собой документы, которые подтверждают их право на бесплатный или частично бесплатный проезд.

04.08.2023, 06:36

Есть основания

04.08.2023, 06:37