Москва, 26.02.2023, 18:30

Как высадить пассажира на автобусной остановке, отделенной сплошной полосой?

Вопрос №20271985 из г. Москва
опубликован 26.02.2023, 18:30
Господа юристы, ответьте, пожалуйста, могу ли я остановиться на автобусной остановке и высадить пассажира, хотя остановка отделена сплошной. Если - нет, то как я могу высадить пассажира, если правая полоса - только для общественного транспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Арина Александровна! Автобусные остановки на то и придуманы, чтобы на них высаживать пассажиров. Единственное требование ПДД для легковых ТС -- не должно создаваться помех маршрутным ТС.

26.02.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ссылку на закон

"Единственное требование"??? Зачем вы своей некомпетентностью вводите в заблуждение?

06.07.2024, 01:37

Уважаемы анонимный "Александр"! Если следовать духу Вашей вброшенной "реплики", то возникает аналогичный вопрос: зачем Вы выбрасываете в Интернет своё некомпетентное мнение?

07.07.2024, 12:21

Арина Александровна, для высадки просаживать вы вправе остановиться. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

26.02.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Но не получила ответ - есть ли особое условие при заезде на полосу общественного транспорта для осуществления высадки. И сколько секунд имею право стоять для высадки?

Можете высадить пассажира, но если не мешаете общественному транспорту.

26.02.2023, 18:54

Я хотела бы уточнить - высадить можно, даже если ты заезжаешь на полосу общественного транспорта?

26.02.2023, 18:38

Нельзя заезжать на полосу для общественного транспорта для высадки пассажиров, если нет прерывистой линии.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 31.12.2020)

"О Правилах дорожного движения"

18. Приоритет маршрутных транспортных средств

18.2.

...

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

26.02.2023, 19:38

Так ПОЧТИ ВСЕ автобусные остановки в Москве отделены сплошной линией. Например, на Киевском шоссе могу я высадить внучку у остановки КАРТМАЗОВО, если остановка находится на дороге общественного транспорта, которая отделена сплошной???

08.07.2024, 22:26