LSN Messenger
Москва, 04.08.2023, 07:05

Незаконный осмотр тела на татуировки - история девушки, задержанной за одиночный протест

Вопрос №20661345 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 07:05
Законен ли осмотр тела на татуировки? Я девушка, мне 25 лет. Меня задержали за одиночный протест. В отделении полицейские увидев татуировку на запястье спросили есть ли ещё, я сказала да. Женщина-полицейская отвела в отдельную комнату и сказала, что есть подозрение, что у меня есть экстремистские тату, дала подписать бумагу. Затем приказала раздеться до нижнего белья для осмотра, увидев что бюстгалтер прикрывает часть тату сказала это тоже снимай, я осталась в трусиках и было крайне страшно и неуютно. Она заставила объяснить каждое тату, в духе, почему тут слово 'MAX' - это имя макс? Кто это, почему и т.д. По итогу составили протокол о пропаганде ЛГБТ (!) за одну из них, а ещё им не понравился знак пацифик, пригрозила мне чуть ли не уголовкой за экстремизм за него. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У тату разные значения, подберите другие определения и заявите, что Ваше тату никакой противоправной пропаганды не несет. Тату не запрещены. Пацифик (лапка) тем более.

Конституция, глава 2 Права и свободы человека

04.08.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо:) то есть смысл обжаловать? И имели ли право проводить осмотр с раздеванием, особенно под видеорегистратор?

04.08.2023, 07:25

Алина, скорее всего Вам дали подписать бумагу, что Вы согласны с осмотром:)

Ввиду этого оспаривать сам осмотр не особо много смысла.

Обжаловать думаю есть смысл постановление о наложении наказания, если оно состоится.

04.08.2023, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как быть? Свести татуировки, которые вы нанесли на свое тело бездумно и не устраивать более несогласованные пикеты!

04.08.2023, 07:13

В Краснодаре была оштрафована молодая девушка, которую задержали после того, как она опубликовала фотографии с татуировкой с изображением собаки в радужном шарфе и надписью "Собака-гей". Этот эскиз стал причиной обвинения в пропаганде ЛГБТ. Штраф составил 200 тысяч рублей.

См.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

04.08.2023, 07:51

Здравствуйте. Обжалуйте протокол о пропаганде ЛГБТ если не согласны с ним

04.08.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Есть ли смысл жаловаться на сам осмотр, на каком основании меня раздевали?

04.08.2023, 07:23

Алина, скажу как есть, не выоумывая. Скорее всего, шансов на обжалование очень мало.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе документацией.

04.08.2023, 07:30

Если не можете объяснить за тату, то следует свести

04.08.2023, 07:33

Обжаловать однозначно, имеет смысл или не имеет, узнаете после обжалования во всех инстанциях. Какая может быть пропаганда тату в трусах... Тем более знак "пацифик"!

04.08.2023, 08:39

Вот Краснодарское "дело". Скоро венчать церковь таких начнет, мы с картинками боремся, в трусы заглядываем.

04.08.2023, 08:44
Прикреплённые файлы:

Подать жалобу в прокуратуру района.

04.08.2023, 09:28