Штутгарт, 04.08.2023, 07:46

Что делать, если муж без согласия выписал жену из съемной квартиры в Германии - процедура и юридические аспекты по закону Meldegesetz

Вопрос №20661435 из г. Штутгарт
опубликован 04.08.2023, 07:46
Как поступить в ситуации, если без согласия жены муж выписал ее из съемной квартиры без доверенности, без уведомления, без предупреждений, без паспорта. Какая процедура выписки без согласия в Германии? Ищу юриста который даст разъяснения по закону Meldegesetz.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь,

1. Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- VwVfG т.е. Закон об административном процессе

- Meldegesetz, т.е. Закон о Прописке, который в каждой Федеральной Земле Германии свой

и др.

а так же к внутриведомственным циркулярам для работников Ведомств о Прописке в каждой отдельной Федеральной Земле Германии, которые обрабатывают заявления и пожелания граждан.

Поэтому: во-первых, ни один российский юрист не имеет никакого представления о том, что находится в таких немецких внутриведомственных распоряжениях и тем более в разных Федеральных Землях для работников ведомств прописки, поскольку это закрытая информация, которая отсутствует в тех "гугловских" источниках, которыми пользуются иностранные коллеги, отвечающие на подобные воросы.

Во-вторых эти внутриведомственные указания меняются регулярно, в зависимости от изменяющихся обстоятельств работы органов.

В-третих, оспаривание действий любых ведомств в Германии осуществляется в отдельном административном суде, (Verwaltungsgericht), в отдельном административном процессе. Возможность оспаривания тех или иных действий (например выписки) возможно в строго определённый срок после несогласия с действием работника ведомства. Поэтому в Вашем вопросе главным фактором является вопрос: когда Вас выписали без Вашего ведома.

Поэтому задавать все Ваши вопросы следует немецким специалистам, а именно с узкой специализацией: Verwaltungsrecht.

2. Кроме того, иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

3. Если у Вас недостаточно знаний немецкого языка для поиска и письменного дистанционного обращения к такому специалисту, то я разумеется, могу оказать Вам в этом поддержку, а именно:

- найти Вам специалиста по месту нахождения активов в Германии,

- изложить Вашу ситуацию на немецком для запроса о принятии мандата и

- обеспечить дальнейшую письменную и дистанционную коммуникацию с Вашим адвокатом в виде переводов и разъяснений в дистанционном режиме.

Для этого Вам следует

- обращаться в личный мейл, за пределами соц сети,

- идентифицировать себя копией любого Вашего документа в формате pdf

- обсудить письменно размер гонорара и объём работ, получить счёт и оплатить его.

После этого можно приступать к работе.

Данный ответ основан на личном практическом участии в многочисленных подобных вопросах.

Буду рад продолжить наш контакт и оказать Вам практическую поддержку.

04.08.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста можно лично обращаться к внутриведомственным циркулярам для работников Ведомств о Прописке в каждой отдельной Федеральной Земле Германии или только через адвоката и какие сроки, если выписали в январе? Благодарю!

07.08.2023, 07:43

Внутриведомственный циркуляр - это бумага, то есть инструкция и указание к работе для сотрудников ведомства, которое разрабатывается ведомством для улучшения эффективности работы и соответствия новым условиям или обстоятельствам, изменяя или дополняя при этом предыдущие инструкции.

Поэтому "лично обращаться к бумаге", которую получают чиновники - невозможно.

Граждане лично обращаются к адвокату или к чиновнику.

07.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ! Пожалуйста сроки ещё назовите! В течении какого времени с момента как я узнала о выписки мне можно оспаривать? И обращаться к чиновнику только лично или можно письмо отправить и попросить письменно ответить?

07.08.2023, 19:08

Сроки зависят от конкретной ситуации, конкретных норм по месту пребывания и от других обстоятельств, которые следует рассматривать индивидуально.

Поэтому: Ответы на все конкретные вопросы по конкретному делу возможны только в рамках платной работы указанного выше специалиста.

Бесплатно предоставлена только общая ориентация в вопросе.

Разумеется, граждане Германии могут

- либо подойти в ведомство и пообщаться с чиновником по своему вопросу,

- либо изложить свои вопросы письменно и направить их по почте.

Однако, если гражданин счититает, что ведомство (в виде действий работника) нарушило его права, то обращаться следует к специальному адвокату, а не к тому же ведомству и не тем более к тому же работнику.

По-простонародному: если соседский козёл съел вашу капусту на вашем огороде, то общаться с козлом - бессмысленно, нужно обращаться к соседу или к участковому или с иском в суд (только не на козла, а на соседа) с указанием размера ущерба и требованиями.

На этом общие пояснения в бесплатном режиме по данному вопросу - окончены.

Буду рад оказать практическое содействие в поисках нужных адресатов для поиска решений.

07.08.2023, 22:18