Проблемы с наследством после смерти пасынка - девушка ворует документы и управляет имуществом

У меня умер пасынок (находились в официальном браке с его мамой, когда она умерла), проживали вместе до 2020 года, потом купили ему квартиру. 17 июня 2023 года он умер, родственников нет. Похронами занималась девушка с которой он встречался. Документы о смерти забрала она и теперь нам не отдаёт, так как мы были с ней в плохих отношениях. Квартиру его сдаёт, вещи раздаёт по своему усмотрению. Мне сказали, что я могу вступить в наследство (7 очередь), тем более квартиру покупал ему я, но мне его девушка не отдаёт документы, так как знает, что я подам тогда на сохранность имущества и она не сможет сдавать квартиру
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, формально, ни вы, ни она сейчас не имеет никакого отношения к данной квартире.

2)Сейчас вам необходимо подать заявление к нотариусу, что бы вступить в наследство, право у вас такое имеется.

3)Так как нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

4)С учетом того, что нет документов о смерти, вам нужно обратиться в орган, выдадут дубликат и на основании этого вы получить свидетельство о смерти.

5)После получения свидетельства от нотариуса, вы сможете взыскать с девушки денежную сумму за имущество.

ст. 1115, 1154 ГК РФ

Мы обратились в загс за дубликатом свидетельства о смерти. Нам в загсе отказали, что родственником не являемся

Тогда заявление в полицию, на основании чего получила документы, формально это кража, так как она не имела право на это

Пишите заявление в порлицию и в прокуратуру, это мошенничесвто ст. 159 УК РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.