LSN Messenger
Екатеринбург, 04.08.2023, 08:38

Проблемы с наследством после смерти пасынка - девушка ворует документы и управляет имуществом

Вопрос №20661509 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2023, 08:38
У меня умер пасынок (находились в официальном браке с его мамой, когда она умерла), проживали вместе до 2020 года, потом купили ему квартиру. 17 июня 2023 года он умер, родственников нет. Похронами занималась девушка с которой он встречался. Документы о смерти забрала она и теперь нам не отдаёт, так как мы были с ней в плохих отношениях. Квартиру его сдаёт, вещи раздаёт по своему усмотрению. Мне сказали, что я могу вступить в наследство (7 очередь), тем более квартиру покупал ему я, но мне его девушка не отдаёт документы, так как знает, что я подам тогда на сохранность имущества и она не сможет сдавать квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, формально, ни вы, ни она сейчас не имеет никакого отношения к данной квартире.

2)Сейчас вам необходимо подать заявление к нотариусу, что бы вступить в наследство, право у вас такое имеется.

3)Так как нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

4)С учетом того, что нет документов о смерти, вам нужно обратиться в орган, выдадут дубликат и на основании этого вы получить свидетельство о смерти.

5)После получения свидетельства от нотариуса, вы сможете взыскать с девушки денежную сумму за имущество.

ст. 1115, 1154 ГК РФ

04.08.2023, 11:45

Мы обратились в загс за дубликатом свидетельства о смерти. Нам в загсе отказали, что родственником не являемся

04.08.2023, 17:43

Тогда заявление в полицию, на основании чего получила документы, формально это кража, так как она не имела право на это

04.08.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в порлицию и в прокуратуру, это мошенничесвто ст. 159 УК РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

04.08.2023, 08:45

Смотрите, девушка прав, на имущество пасынка прав на имеет, как и не может держать у себя чужие документы.

В наследство по закону вступают согласно очерёдности.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением.

Через нотариуса можно потребовать приминения обемпечительных мер для сохранности наследства.

Сдача квартиры, продажа чужих вещей это мягко скажем противоправные действия.

Необходимо лицо вообще выселить из квартиры.

Параллельно подавайте жалобу в прокуратуру и заявление в полицию, да хотя бы по факту присвоения документов и других действий.

- см. ст. 1115, 1154 ГК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

04.08.2023, 09:03

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по данному факту мошенничества ст.159 УК РФ).

Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

04.08.2023, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

Для подачи заявления о принятии наследства необходимо иметь свидетельство о смерти умершего, если его нет на руках, то получите дубликат в ЗАГСе.

Во-вторых, необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества на девушку своего пасынка, так как она не имеет право распоряжаться имуществом умершего. Полиция в рамках ст.144-145 УПК РФ обязана будет провести проверку.

04.08.2023, 09:38

Свидетельство нет. В загсе отказываются выдать дубликат. Говорят отчим не родственник

04.08.2023, 17:42

Здравствуйте, Елена! Подавайте в полицию тогда о краже имущества (ст.158 УК РФ) заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А уж потом будете решать вопросы с наследством. Получите талон-уведомление из полиции. Также стоит подать заявление о краже документов. Она не вправе была их получать. Как будут документы, сможете открыть наследство. Если оно открыто, то Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

04.08.2023, 12:40

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

Для подачи заявления о принятии наследства необходимо иметь свидетельство о смерти умершего, если его нет на руках, то получите дубликат в ЗАГСе.

04.08.2023, 14:32

Наследство передается по закону в соответствии с очередностью наследования. Если у вас нет прямых родственников, то вы можете быть в 7-й очереди наследования, что означает, что ваше право на наследство наступит, если в более близких родственниках нет наследников.

В вашей ситуации, если вы считаете себя наследником и думаете, что вам принадлежит имущество покойного пасынка, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на наследство и восстановлении ваших прав.

Перед этим вам может потребоваться юридическая консультация для оценки ваших возможностей и разработки соответствующей юридической стратегии.

Ст. 1115, 1154 ГК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

05.08.2023, 00:18