Сотрудник УК заведомо вносит ложные сведения в акт о залитии квартиры - возможен ли служебный подлог и игнорирование судьей?

Вопрос №20661592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2023, 09:18
Сотрудник УК при составлении акта о залитии квартиры внёс заведомо ложные сведения (двух членов комиссии из трёх реально не было на составлении акта, была ложно указана причина протечки-в Выписке АДС причина аварии вообще не указана). Есть ли перспектива при обращении в СК РФ по статье 292 УК РФ:служебный подлог? Сейчас идёт суд, но судья никак не реагирует на грубые нарушения в акте и отказывается исключать акт из материалов дела как недостоверное и не имеющее юридической силы доказательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ст.292 УК РФ есть ряд характеризующих признаков.

Служебный подлог может совершить

а) должностное лицо, а также государственный служащий или муниципальный служащий, не являющимся должностным лицом,

б) документ должен быть признан официальным

в) сведения должны быть заведомо ложными, а не основываться на ошибочном заблуждении об их причине

г) действия должны быть совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Только в сочетании этих признаков деяние квалифицируется как служебный подлог

04.08.2023, 10:02

А)Сотрудники УК - должностные лица. Б)Документ (акт) - принят судом и является основным доказательством в деле. В)Акт составлен в отсутствии двух человек-сотрудник составляет акт несмотря на напечатанные в акте слова: комиссия в составе трёх человек".Он заведомо знает что это ложные сведения. Г)Действия совершены из личной заинтересованности-одному работать проще чем собирать и согласовывать свои действия ещё с двоими. Плюс халатность.

10.08.2023, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие действия вами предприняты при обнаружении незаконных действий сотрудника УК? Вы отметили в акте о своем несогласии с ним, направили возражения, привлекли независимого специалиста? Если нет, тогда почему суд должен поверить вам на слово, что акт является незаконным.

04.08.2023, 09:26

Возражения подал-никакой реакции судьи. Ходатайство об исключении акта подал - отказано. Свидетели вызваны - не приходят. О каком независимом специалисте идёт речь? При залитии квартиры сначала приходит сантехник, он вносит запись об аварии в журнал АДС и только потом составляется акт. Я представил в суд Выписку из журнала АДС где сказано: нет доступа к стоякам и трубам, причина протечка - не указана. А в акте указана надуманная причина, ничем не обоснованная. При условии выявления служебного подлога в СК РФ - судье ПРИДЁТСЯ исключить акт как подложный документ.

04.08.2023, 09:40

Можете обратиться в СК, но это не решит проблему. Ходатайствуйте о проведении оценки и обращайтесь в независимую компанию. Можете также в жилищную инспекцию, ходатайствуйте о приостановлении в связи с проверкой

04.08.2023, 09:26

Здравствуйте!

В акте стоит ваша подпись? Если да, то необходимо было на стадии составления акта написать в нем свои возражения. Либо после получения акта на руки, направить в адрес УК письменные возражения. Судья не будет исключать акт из материалов дела, но на принятие решения будут влиять все аспекты.

04.08.2023, 09:28

В акте нет моей подписи. Возражения подал-никакой реакции судьи. Ходатайство об исключении акта подал - отказано. Свидетели вызваны - не приходят. При залитии квартиры сначала приходит сантехник, он вносит запись об аварии в журнал АДС и только потом составляется акт. Я представил в суд Выписку из журнала АДС где сказано: нет доступа к стоякам и трубам, причина протечка - не указана. А в акте указана надуманная причина, ничем не обоснованная. При условии выявления служебного подлога в СК РФ - судье ПРИДЁТСЯ исключить акт как подложный документ.

04.08.2023, 09:43

Вы очень ошибаетесь в формулировке ПРИДЕТСЯ-суд даст оценку доказательствам в совещательной комнате и ЗАСТАВИТЬ суд сделать так как нужно вам, а не как суд руководствуется внутренним убеждение, вы не сможете, но сможете обжаловать решение.

04.08.2023, 09:46

Вам нужно в судебном процессе ходатайствовать о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ об установлении причины залива. Судья без заключения эксперта только на одних ваших пояснениях не будет исключать

04.08.2023, 09:28

Экспертиза - не вариант (примите как данность). Возражения подал-никакой реакции судьи. Ходатайство об исключении акта подал - отказано. Свидетели вызваны - не приходят. Там не только мои пояснения - там документы. При залитии квартиры сначала приходит сантехник, он вносит запись об аварии в журнал АДС и только потом составляется акт. Я представил в суд Выписку из журнала АДС где сказано: нет доступа к стоякам и трубам, причина протечка - не указана. А в акте указана надуманная причина, ничем не обоснованная. При условии выявления служебного подлога в СК РФ - судье ПРИДЁТСЯ исключить акт как подложный документ.

04.08.2023, 09:46

Никто не может вас ограничить в заявлениях в СК,полицию или прокуратуру. Проверку проведут, процессуальное решение примут

04.08.2023, 09:49

Здравствуйте. Вы имеете право ходатайствовать о назначении экспертизы причин залития, судья все оценит. Также можете ходатайствовать о фальсификации доказательств, но придется также проводить экспертизу подписей, если в акте представитель за кого-то расписался.

04.08.2023, 09:53