Возможно ли назначение мужа на должность завхоза в муниципальном учреждении культуры, где я являюсь директором?
Здравствуйте.
Совместная работа ближайших родственников и свойственников при их непосредственной подчиненности или подконтрольности запрещена не на любых должностях, а только на перечисленных в ст. 27 ТК:
– руководителя государственной организации;
– руководителя обособленного (а не обычного структурного) подразделения государственной организации;
– главного бухгалтера (его заместителей);
– кассира.
Работа, указанная в ст. 27 ТК, не допускается как при постоянном, так и при временном ее характере, а также при совместительстве.
Наименование должности руководителя организации: генеральный директор, директор, управляющий, заведующий и т.д., правового значения в данном случае не имеет.
Кому не запрещено работать совместно
Под запрет ст. 27 ТК не подпадают:
– заместители руководителя организации;
– заместители руководителя обособленного подразделения, руководители обычных структурных подразделений;
– рядовые бухгалтеры.
Здравствуйте, можете, но вам надо пройти согласование через учрелителя или орган местного самоуправления, во избежание коррупционных моментов.
Не можете
Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".
Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
В связи с прямым подчинением - не можете.