Волгоград, 04.08.2023, 10:19

Как отменить договор дарения на частный дом, оформленный матери, из-за угроз и неприемлемого поведения

Вопрос №20661689 из г. Волгоград
опубликован 04.08.2023, 10:19
Оформила я договор дарения на частный дом, своей матери в 2016 году. Сейчас такая ситуация что она пытается выжить меня и мою дочь из жилья (мы там прописаны и проживаем). ведет аморальный образ жизнь, приводит в дом посторонних мужчин, которые распивают алкоголь при ребенке. Угрожает мне расправой. Есть ли шансы отменить договор дарения. Я так понимаю, что это достаточно тяжело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поэтому если пока вам ваша мать не причинила телесные повреждения, отменить дарение вы не сможете.

04.08.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Не просто тяжело, а практически невозможно.

04.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Живу как в аду. она с дома всё тащит, устраивает кошмар, на меня начала милицию вызывать жаловаться. Это крах. И сделать не чего.

04.08.2023, 10:26

Обращайтесь в суд с иском. Шансы есть.

04.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

04.08.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. А как это доказываиь. Фото видео подойдут. ? соседи могут подтвердить.

04.08.2023, 10:27

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.08.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это возможно. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

04.08.2023, 10:31

Здравствуйте, спасибо. Но прошло уже 7 лет. есть шансы?

04.08.2023, 10:32

Здравствуйте! Что условия не выполнены. Что Договор Вы писали под страхом угрозы или были не в состоянии понимать свои действия. Если Одаряемый продаст имущество, то доказательства должны быть Постановление от полиции. Что часто вызывали по адресу. С подтверждением. Опросом свидетелей соседей. Фото, видео должно быть правильно оформлено, у нотариуса или экспертизой.

"Договор дарения аннулировать и расторгнуть можно (согласно ст. 577 и 578 ГК РФ)."

"Отозвать дарственную на квартиру можно в судебном порядке, если при ее заключении имели место нарушения действующего законодательства. Недействительным договор может оказаться из-за незаконного содержания, неустановленной формы, неспособности дарителя по разным причинам заключать такие сделки, несоответствия воле дарителя.

Оспорить договор можно только в суде, а его ничтожность признается в силу прямого указания на это в законе.

Возможность отмены дарственной защищает права дарителя. То есть договор дарения имеет обратную силу, но для этого нужны веские основания. Просто по желанию отменить договор дарения нельзя."

04.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Отменить дарственную даже через суд невозможно, тем более прошло 7 лет.

04.08.2023, 10:51