Возможность заложить имеющийся в ипотеке дом по другому кредиту
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы обязаны были внимательно ознакомиться при заключении с банком договора ипотеки и кредитного договора на основании договора ипотеки.
1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.
2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Во-вторых, согласно п.1 статьи 37 Федерального закона № 102-ФЗ, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В-третьих, исходя из положений статей 39, 43 этого Федерального закона № 102-ФЗ, Вы не вправе без письменного согласия первоначального Залогодержателя этого дома оформлять его в залог с другим кредитором.
Кроме того, специалисты любого банка (юристы, финансисты) как "Таблицу умножения" знают положения вышеуказанных нормативных актов, они быстро выяснят, что ваш этот дом уже находится в залоге, а поэтому вряд ли с Вами они заключат договор ипотеки с залогом этого дома даже с письменного согласия первого Залогодержателя этого дома.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20661752 было для Вас полезным.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день! Теоретически перезаложить дом можно, ст. 342 ГК РФ, но для этого требуется согласие банка-залогодержателя по ипотеке. А он такое согласие не даст 100%. Скорее всего, в закладной содержится запрет на последующие залоги.
Здравствуйте. Можно если кредитор согласится.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona