Калининград, 04.08.2023, 11:37

Незаконные раскопки под застройку участка с коммуникациями - куда обратиться?

Вопрос №20661853 из г. Калининград
опубликован 04.08.2023, 11:37
За моим забором проходит мой кабель света, водопровода (проложила коммуникации в 2014 году) а в 2017 году продали участок где сейчас копают под застройку 6 секционного коттеджа-раньше земля была в муниципальная (местная администрация не давала разрешение на раскопки-куда обращаться? Милицию вызывала, но пока она приехала через 2 часа те рабочие которые роют траншеи уехали
Лучший ответ
Рекомендуется

Какими документами было оформлено у вас стротельство подземной ЛЭП низкого напряжения? Это очень важно для ответа на ваш вопрос. То есть вы приняли меры к тому, чтобы ведения о прохожджении ЛЭП под землей были зафиксированы местной администрацией. Проект на строительство этой ЛЭП вам местная администрация согласовала? Точки коррдинат определены для этой ЛЭП за пределами вашего земельного участка? К вам очень много вопросов для того, чтобы дать конкретный совет а не гадать. Как-то, так. Выбор только за вами.

05.08.2023, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Обратитесь в градостроительный отдел местной администрации и узнайте, есть ли разрешение на ведение строительных работ на данном участке.

04.08.2023, 11:53

Администрация разрешение на раскопки не давала, а они копают.

04.08.2023, 11:59

Незаконное производство земляных работ влечет административную ответственность по ст. 7.1 КоАП, обратитесь в прокуратуру.

04.08.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру.

04.08.2023, 12:03

КоАП РФ

Статья 6.9. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ

1. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ, в том числе работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций, выраженное в отсутствии соответствующего разрешения (ордера) на право производства работ, иного разрешительного документа или проведении работ после окончания (приостановления) срока его действия, а также несоблюдение сроков производства работ —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

04.08.2023, 12:06