Новокузнецк, 10.12.2012, 10:03

Имеет ли право на наследование какой либо части квартиры новая жена в случае смерти супруга?

Вопрос №2066188 из г. Новокузнецк
опубликован 10.12.2012, 10:03
Мы с мужем давно разведены, есть совместная дочь, по решению суда она должна проживать с мужем, но из-за жестокого обращения мачехи она живет со мной. В браке была куплена квартира, в которой проживают бывший муж с новой супругой, при этом пол квартиры я оформила на дочь, а пол квартиры оформлено на мужа. Имеет ли право на наследование какой либо части квартиры новая жена в случае смерти супруга? И если имеет, то какую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую не ждать наступления какого-либо случая и, соответственно, неизвестных последствий, а обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов с притязаниями на 1/4 долю квартиры (то есть по простому говоря - разделить именно долю супруга 50/50%, не трогая долю дочери).

10.12.2012, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет право на наследство 1/4 части доли квартиры принадлежащей мужу, и Ваша дочь так же имеет право наследства 1/4 части доли квартиры принадлежащей отцу ( если иное не будет оговорено в завещании).

10.12.2012, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

тогда какую часть буду иметь я, квартира же была куплена в нашем совместном браке?

10.12.2012, 10:21

Наследовать Вы уже не имеете право, так как уже не в браке. А вот на раздел общенажитого имущества имеете право.

10.12.2012, 11:50