Южно-Сахалинск, 04.08.2023, 12:28

Как оформить дарственную на земельный участок и домовладение, если я и одаряемый находимся в разных городах?

Вопрос №20661995 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.08.2023, 12:28
Вопрос: По закону я вступил в наследство (срок менее 1 мес.) на земельный участок и домовладение (дом находиться на земельном участке). Планирую оформить дарственную. Как правильно провести данную процедуру с учетом: - я и одаряемый находимся в разных городах:
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать по доверенности, либо через нотариусов двух городов.

04.08.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

По второму варианту (через нотариусов): консультировался с местным нотариусом по данному варианту - дорого (прим. 50 т. р.), выходит двойная оплата - платить за услуги двум нотариусам.

По первому варианту (доверенность): что одаряемый должен доверить третьему лицу - что должно быть отражено по данному случаю в доверенности (какие права доверенного лица)?

04.08.2023, 13:08

Либо выдать кому-нибудь доверенность, либо заключать договор с привлечением двух нотариусов по вашему месту нахождения и месту нахождения второй стороны.

04.08.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

По второму варианту (через нотариусов): консультировался с местным нотариусом по данному варианту - дорого (прим. 50 т. р.), выходит двойная оплата - платить за услуги двум нотариусам.

По первому варианту (доверенность): что одаряемый должен доверить третьему лицу - что должно быть отражено по данному случаю в доверенности (какие права доверенного лица)?

04.08.2023, 13:07

В доверенности на совершение дарения обязательно должны быть указаны одаряемый и предмет дарения. Остальное вам скажет нотариус.

04.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Т.е. доверенность на третье лицо (представитель одаряемого) оформляется нотариально? А (со слов нотариуса) сделку можно провести через МФЦ?. Так?

04.08.2023, 13:23

Вы хотите заключить договор, не присутствуя в одном месте одновременно. В этом случае вам нужна либо нотариальная доверенность, либо обратиться к двум нотариусам.

Если можете присутствовать (даритель с одаряемым) в одном месте, то составляйте договор без нотариуса и идите в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

04.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

При положительном варианте сделки по дарению: кто и в каком размере должен оплачивать налог (я понимаю это одаряемый - у него доход). Какие налоги будут (с обеих сторон) с учетом:

- я и одаряемый - не пенсионеры (менее 50 лет);

- мой срок владения имуществом менее 5 лет;

И при каких случаях налоги не уплачиваются?

04.08.2023, 14:02

Если вы не близкие родственники, то платит налог одаряемый (13% от цены дара). Сколько вы владели недвижимостью, в данном случае роли не играет. Освобождение от налогообложения - только в случае дарения между близкими родственниками.

04.08.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Кто относиться к близким родственникам?

Если мы (я и одаряемый) до сделки по наследству заключим брак (официально муж + супруга), либо я (49 л.) удочерю/усыновлю одаряемого (36 л.), какие риски могут возникнуть после сделки?

04.08.2023, 16:00

Можете, например, заключить брак, тогда не будет налогообложения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

05.08.2023, 09:31

Нужно обратиться к нотариусу

04.08.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

(через нотариусов): консультировался с местным нотариусом по данному варианту - дорого (прим. 50 т. р.), выходит двойная оплата - платить за услуги двум нотариусам.

04.08.2023, 13:08

Вы можете в любом городе оформить на другое (третье лицо, может быть юрист) доверенность и оно пример за вас дар или ег подарит

04.08.2023, 12:30

Здравствуйте можно по доверенности через нотариуса

04.08.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Ваш ответ не раскрывает всю тематику вопроса.

Вариант двух нотариусов (в разных городах) я не рассматриваю - дорого.

Меня интересует вариант: как провести сделку через МФЦ (либо иной вариант)

04.08.2023, 16:43