Утерян оригинал Описи ДТП - критично ли это для подачи Досудебной претензии?

Виновник ДТП без ОСАГО. Подготовил документы для подачи в суд через Правосудие, буду подписывать их УКЭП. Виновник в другом регионе. Предварительно высылал виновнику Досудебную претензию бандорелью с объявленной ценностью через Почту России. Сейчас понял, что утерян оригинал Описи. Она осталась у меня в электронном виде без штампа/печати/подписей, так как предварительно через сайт Почты России я оформлял это отправление. Насколько критична Опись? Нужно ли второй раз высылать Досудебную претензию с Описью? Или можно обойтись имеющейся Описью в электронном виде, без печатей и подписей?
Лучший ответ

Нет, без печатей и подписи опись недействительна. Обращайтесь на почту, просите выписать дубликат описи. Но вообще в Вашем случае отправка претензии - пустая трата денег. Досудебная претензия физлицу не предусмотрена законом. Надо было сразу подавать иск в суд, и прикладывать опись посланных ответчику документов.

Добрый день!

Да, можно, поскольку претензионный порядок по Вашей категории спора не является обязательным.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.