Безвести пропавшие родственники - как определить сроки для подачи в суд и как получить акт от участкового
Год прошел, значит можно подавать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим ст. 42 ГК РФ
Добрый день!
Уточните, со стороны ОМВД какое-то решение выносилось уже?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет еще. На днях только написали, но на одном из адресов с 2021 года их нет
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)
Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
Я понимаю что в суд надо ходить, вопрос в сроке, 1 год считать от подачи мной заявление в полицию или от момента опечатанной квартиры и показаний соседей?
Год нужно отсчитывать от даты заведения в полиции розыскного дела.